НАВЕРХ

Главный бренд России: как автомат Калашникова покорил мир

Фото: U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist 1st Class Wendy Wyman
Ровно 70 лет назад тогда еще никому не известный сержант Михаил Калашников представил на испытания оружие, совершившее революцию в стрелковом деле, — автомат АК-47. На днях успешно прошел все этапы опытной службы в войсках его правнук — АК-12 — будущий «главный автомат» России.

С момента принятия на вооружение АК-47 было выпущено более 100 миллионов автоматов Калашникова различных модификаций. Они стали самым распространенным оружием в мире, и состоят на вооружении в 50 иностранных государствах. АК даже нашел место на гербах и флагах ряда стран.

Рождение легенды

Начал свой конструкторский путь Калашников с неудачи. Разработанный им первый образец автомата в 1946 году был после испытаний забракован комиссией Главного артиллерийского управления армии. Но молодой конструктор чем-то понравился военным, и они разрешили ему доработать оружие.

Фото: © http://museum-mtk.ru

В 1947 году улучшенный образец автомата Калашникова в ходе испытаний показал хорошую надежность, но провалил испытания по кучности огня в автоматическом режиме. И, тем не менее, комиссия выбрала именно его для принятия на вооружение армии: конкуренты были хуже по всем характеристикам. Военные увидели в разработке Калашникова большой потенциал и решили доводить его уже в ходе войсковой эксплуатации. 

В начале 1949 года автомат Калашникова под маркировкой АК (АК-47 его стали называть позже на Западе) поступил на вооружение Советской Армии. Автомат вышел тяжелым из-за фрезерованной ствольной коробки. Его масса составляла 4,3 килограмма без штыка и магазина.

Кстати, впервые широкой публике автомат был показан в известном фильме «Максим Перепелица», снятом в 1955 году.

Главной отличительной особенностью АК стал промежуточный патрон калибра 7,62x39 миллиметров. Это был оптимальный выбор между слишком мощным винтовочным патроном и совсем слабым для основного боевого оружия пехоты — легким пистолетным. Боевая скорострельность оружия составляла сто выстрелов в минуту, а техническая — 600. Прицельная дальность АК-47 составляла 800 метров.

Последующие годы Калашников совершенствовал автомат. Появилась облегченная версия АК. Использование штампованной ствольной коробки и новых сплавов позволило снизить массу оружия до 3,8 килограмма.

Фото: USFG

С 1950-х годов автомат Калашникова становится основным оружием Советской армии и стран Варшавского договора. Благодаря простоте, надежности, технологичности и низкой стоимости АК начинает победное шествие по Латинской Америке, Африке и Азии.

Калашников модернизированный

В 1959 году принимают на вооружение модернизированный автомат Калашникова, получивший обозначение АКМ. Внедрение современных технологий, в частности, пластмассы позволило снизить массу оружия еще на 700 грамм до 3,14 килограмма.

Был внедрен ряд усовершенствований, благодаря чему была значительно повышена точность и кучность стрельбы. На автомате изменили затворную раму и ввели замедлитель курка, снизивший темп с 660 до 600 выстрелов в минуту. Появился на АКМ дульный тормоз-компенсатор, уменьшивший «подброс» » автомата при стрельбе. В итоге прицельная дальность возросла до тысячи метров.

Фото: Hombreanos / CC BY-SA 3.0

В том же 1959 году была представлена и специальная версия АКМ — АКМС. Эта модификация автомата была разработана специально для Воздушно-десантных войск. Основным отличием от базовой версии стала установка складного приклада, убирающегося под ствольную коробку.

АКМС, несмотря на почтенный возраст до сих пор остается на вооружении разведывательных подразделений и групп специального назначения российской армии. Дело в том, что на этот автомат могут крепиться приборы бесшумной стрельбы ПБС и ПБС-1. На поздних модификациях Калашникова «глушители» не устанавливаются.

В те годы СССР начал активно продавать лицензию на производство автоматов Калашникова в другие государства. Ряд стран и, в первую очередь, Китай стали массового копировать АК без каких-либо лицензий: разумеется, качество такого оружия сильно уступало советским и восточно-европейским образцам. К началу 70-х годов АК стал самым распространенным автоматом в мире. Именно тогда благодаря западным СМИ сложился его легендарный образ.

Новый калибр

В 1974 году в отечественном стрелковом деле произошла еще одна революция. На вооружение был принят патрон калибра 5,45x39 миллиметров. Малокалиберная пуля с высокой начальной скоростью позволила увеличить дальность прямого выстрела, а малый импульс отдачи — точность и кучность стрельбы. Благодаря меньшей массе патрона увеличился носимый боезапас стрелка. По такому же пути одновременно пошли и страны НАТО, введя калибр 5,56x45 миллиметров.

Фото: Ильяяяяяяяяя / CC BY-SA 4.0

Под калибр 5,45x39 была создана новая модификация Калашникова — АК-74. Масса автомата составила 3,2 килограмма. Автомат комплектовался магазином на 30 патронов и был способен вести огонь со скоростью до 600 выстрелов в минуту. Прицельная дальность стрельбы АК-74 составляла около тысячи метров. Главным отличием автомата от АК стало более широкое использование литых заготовок деталей и применение нового дульного тормоза-компенсатора.Россия расставила военные приоритеты

Была разработана версия автомата со складным прикладом — АКС-74. Впоследствии на его базе создали специальную версию с укороченным стволом — АКСУ-74, которая впоследствии стала активно использоваться сотрудниками МВД и других силовых структур.

В 1991 году на вооружение поступил модернизированный АК-74М. Он был оснащен складывающимся вбок пластиковым прикладом и универсальным креплением типа «ласточкин хвост» для различных прицелов. Дульный тормоз автомата получил открытые камеры. На автомат также была установлена усиленная ствольная коробка. АК-74М сейчас — основное стрелковое оружие российской армии.

Сотая серия

В начале 1990-х годов на Ижевском машиностроительном заводе на основе AK-74M начали разработку нескольких модификаций автомата Калашникова под наиболее распространенные в мире автоматные патроны 7,62x39, 5,45x39 и 5,56x45. Для упорядочения цифрового обозначения моделей всей серии дали индекс «100» — АК-101, АК-102, АК-103, АК-104 и АК-105. По сути, это были экспортные версии автомата, имеющие разные калибры и длину ствола.

Фото: © пресс-служба концерна «Калашников»


Приклад и цевье этих автоматов выполняется из ударопрочного пластика. Масса оружия в зависимости от версии составляет 3,2-3,6 килограмма. Основание мушки и прицела, газовая камера, защелка фиксатора приклада и некоторые другие детали изготовлены методом точного литья. Металлические детали также защищены от коррозии специальным покрытием.

Основные параметры автомата практически не изменились: скорострельность осталась на уровне 600 выстрелов в минуту, а прицельная дальность стрельбы — тысяча метров. При этом значительно увеличились показатели кучности и настильности.

Калашников будущего

На днях прошел все этапы опытно-войсковой эксплуатации автомат Калашникова нового поколения АК-12, претендующий на роль основного стрелкового оружия российской армии. Работа над АК-12 началась в 2011 году под руководством главного конструктора «Ижмаша» Владимира Злобина. За основу был взят АК-74. Однако в модель внесли 18 принципиальных конструктивных изменений, передает ТАСС.

Новый автомат одинаково удобен для правшей и левшей. Причем менять магазин, и досылать патрон можно одной рукой. Изменилась архитектура крепления газоотвода и цевья на стволе, а сам он стал свободно вывешенным. То есть, практически не соприкасается с другими частями оружия. Это улучшило кучность стрельбы.

К тому же АК-12 теперь умеет стрелять не только непрерывной, но и короткой очередью, отсекая по два патрона. Также в числе особенностей новой модели: складывающийся по обе стороны приклад, регулируемый подщечник, жестко зафиксированная ствольная коробка с планкой Пикатинни.

Правда, АК-12 не единственный, кто претендует на роль нового «главного автомата» страны. Его конкурент — АЕК-971, разработанный на заводе имени Дегтярева в Коврове. В 2017 году он тоже должен пройти войсковые испытания. Но у Калашникова есть большое достоинство — история.

«Я сам был рядовым и хорошо знаю трудности, с которыми сталкиваются в солдатской жизни… Получилось простое, надежное и эффективное оружие. АК работает в любых условиях, безотказно стреляет после того, как побывает в земле, болоте, упадет с высоты на твердую поверхность. Он очень простой, этот автомат. Но хочу сказать, что сделать простое иногда во много раз сложнее, чем сложное», — сказал в свое время конструктор Калашников.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (24)