НАВЕРХ

Лоскутов заподозрил мэрию в воровстве идеи Монстрации

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Комитет по делам молодежи мэрии Новосибирска решил провести «Всешествие» со смешными лозунгами и костюмами 1 мая, а традиционной Монстрации предлагает к ним присоединиться. Идеолог Монстрации Артем Лоскутов планирует провести Монстрацию отдельно от мэрской.

Ранее новосибирец Дмитрий Герасимов объявил о проведении 1 мая Анти-Монстрации, которая избавится от политизированности ежегодной Монстрации, но сохранит абсурдность лозунгов.

«Мы предлагаем свежий взгляд на это мероприятие и хотим создать новую городскую традицию. Всешествие — это способ по-другому взглянуть на праздник Первого мая и весело провести его вместе со всем Новосибирском. Что это? Всешествие — большая городская прогулка и музыкальное событие. 1 мая новосибирцы соберутся, чтобы вместе пройтись по центральным улицам и нескучно встретить Первомай. Завершит Всешествие опен-эйр с участием популярных новосибирских музыкальных групп», — сообщает в группе «ВКонтакте» мероприятия «Всешествия».

Как рассказала руководитель комитета по делам молодежи мэрии Новосибирска Ирина Соловьева, «Всешествие» включено в список официальных городских мероприятий и комитет помогает его организовать. Пройдет оно 1 мая от театра «Глобус» до ГПНТБ, ранее этот же маршрут предложили организаторам Монстрации.

«У молодых людей была действительно заявка. Мы предложили им вместе с сотрудниками полиции варианты. Был предложен вариант пройти от ТЮЗа до ГПНТБ. К сожалению, это вызвало большую негативную реакцию. Кто бы к нам ни присоединился, мы будем рады, потому что это большой уровень импровизации… Наше мероприятие носит самостоятельный характер, если они (монстранты) придут к нам, мы будем очень рады», — рассказала Соловьева.

РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ

Лоскутов отметил, что будет даже «весело», если в городе пройдет две или три Монстрации, но не в ущерб одна другой. При этом традиционная Монстрация должна пройти отдельно и своим маршрутом, а не вместе с Анти-Монстрацией и «Всешествием».

«Мне не хотелось бы, чтобы Монстрацию ставили под чужой лейбл, под чужую шапку, под чужих организаторов, которые получают бюджет под эти мероприятия. Комитет по делам молодежи что-то выделил агентству «Ура», которое там работает. Они не работают бесплатно. А нас туда хотят нагнать в качестве массовки, своровав нашу идею, еще и пытаясь поставить себя во главу. Комментарии в сетях такие, что это выглядит как рейдерский захват», — сказал Лоскутов.

По его словам, если не удастся договориться с мэрией о согласовании Монстрации как культурно-массового мероприятия, то он подаст еще одну заявку, чтобы согласовать ее как шествие в рамках закона «О митингах».

Монстрация — массовая художественная акция, проводимая в Новосибирске с 2004 года. Участники собираются по принципу флешмоба, нарядившись в костюмы и подготовив плакаты с абсурдными лозунгами, творчески выражающими мироощущение авторов. В последние годы Монстрация проводится и в ряде других российских и зарубежных городов.

В прошлом году традиционный маршрут Монстрации не согласовали. Участники вместе с идеологом акции Артемом Лоскутовым решили присоединиться к шествию обычной демонстрации. Их путь преградили сотрудники полиции, которые не давали монстрантам присоединиться к колонне коммунистов. Лоскутова задержали за проведение несанкционированных мероприятий. Суд арестовал его на 10 суток и назначил штраф в размере 5 тысяч рублей.

Монстрация в Новосибирске пройдет путем «Русского марша»?>>

Еще по теме
Лоскутова дважды осудят за Монстрацию
Жириновский увидел призрак революции в Монстрации
Новосибирск 1 мая может пережить и Анти-Монстрацию
Претензии православных активистов насмешили Локтя
смотреть все
Обсуждение (1)