НАВЕРХ

Монстрация в Новосибирске пройдет путем «Русского марша»?

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Мэрия предложила провести традиционное молодежное шествие — Монстрацию по маршруту от театра «Глобус» до ГПНТБ, представитель идеолога мероприятия Артема Лоскутова считает этот маршрут слишком коротким.

Руководитель департамента культуры мэрии Новосибирска Анна Терешкова на первой встрече по согласованию мероприятия рассказала, что Монстрация — традиционная акция, которая взяла свое начало с Маевок в 1966 году в Новосибирске, а потом была организована арт-группой «Зеленая пирамида» в 1994 году. Затем уже начинание подхватил Артем Лоскутов. Она отметила, что для безопасности горожан Монстрацию в этом году включили в список городских мероприятий.

Мэрия предложила несколько вариантов маршрута для акции 1 мая, например, от площади Калинина до «Глобуса» или по параллельным Красному проспекту улицам. Начальник комитета по взаимодействию с административными органами Анатолий Потапов сказал, что Монстрация не может пройти по Красному проспекту, так как по главной улице пройдут шествия политических партий в честь 1 мая и традиционная эстафета. Представитель полиции предложил провести Монстрацию на набережной реки Оби.  

«Живописная набережная, думаю, коммунальные службы подготовят ее в установленные сроки, кусты подстригут, травка уже зазеленеет, на фоне реки пройдет шествие», — сказал полицейский.

ПОЛНЫЙ АБСУРД

Представитель ГИБДД отметил, что так как все равно будет перекрыта Октябрьская магистраль, хорошим вариантом будет маршрут от «Глобуса» до ГПНТБ. Практически этим маршрутом 4 ноября ежегодно проходит «Русский марш». «Сохранение этой акции гораздо важнее, чем маршрут», — сказала Терешкова.

«Октябрьская магистраль — новое предложение для нас. Это очень короткая дистанция и для обеспечения традиционной длины маршрута нам придется сделать 3-4 круга туда-сюда. Монстрация, безусловно, праздник абсурда, но тогда уж давайте водить хороводы вокруг "Глобуса". Мы готовы рассмотреть этот вариант, он гораздо больше в духе Монстрации», — сказал представитель Лоскутова Кирилл Кузнецов.

При этом он отметил, что не хочется, чтобы монстрантов «ссылали на набережную или на Каменскую магистраль, где противно и пыльно». «Давайте работать в рабочих группах, хотя это таким бюрократизмом веет. Хотя мы понимаем, что создание рабочей группы это эвфемизм — замотать проект насмерть», — сказал Кузнецов.

Монстрация — массовая художественная акция, проводимая в Новосибирске с 2004 года. Участники собираются по принципу флешмоба, нарядившись в костюмы и подготовив плакаты с абсурдными лозунгами, творчески выражающими мироощущение авторов. В последние годы Монстрация проводится и в ряде других российских и зарубежных городов.

В прошлом году традиционный маршрут Монстрации не согласовали. Участники вместе с идеологом акции Артемом Лоскутовым решили присоединиться к шествию обычной демонстрации. Их путь преградили сотрудники полиции, которые не давали монстрантам присоединиться к колонне коммунистов. Лоскутова задержали за проведение несанкционированных мероприятий. Суд арестовал его на 10 суток и назначил штраф в размере 5 тысяч рублей.

Еще по теме
Новосибирский ресторатор насмерть разбился на скалодроме
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Водитель протаранил подъезд и выходившую из него женщину
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
смотреть все
Обсуждение (2)