НАВЕРХ
Актуальная тема
О любви и нравах
Актуальная тема
О любви и нравах

ЗАГС о современных нравах и несчастных белых голубях

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

День работников органов ЗАГС отмечается в России в эту пятницу. Начальник отдела ЗАГС Центрального округа Новосибирска Наталья Шустова рассказала Sibnet.ru, какими бывают самые красивые свадьбы, почему проводить их на самом деле — тяжёлый труд, и кто придумывает напутствие молодожёнам.

Шустова пришла в эту сферу в 1997 году из ЖКХ мэрии, где она работала специалистом. До 2011 года ЗАГСы отвечали не только за браки, разводы и рождение детей, но и за регистрацию смерти. Именно этим и занималась в первые годы. «Как сегодня театр начинается с гардероба, так и ЗАГС начинается с архива. Это были оформление архива, обработка книг актовых записей, переписка с учреждениями и организациями. После полугода работы меня направили на регистрацию смерти. Там уже были люди, были слёзы, всё это было», — вспоминает Шустова.


ПРИНЦИПЫ УТРАТИЛИ СУЩЕСТВОВАНИЕ

Позже работа вернулась в более позитивное русло. С 90-х, по её мнению, поменялся не столько процесс, сколько сами понятия о семье.

«Возрастной ценз, лиц, вступающих в брак, увеличился — до 25-35 лет. То, что было несколько лет назад — это более молодые, ранние браки, которые были направлены на создание семьи, в первую очередь на рождение детей, чтобы совместными усилиями приобретать какие-то блага. Сегодня молодые сначала создают себе блага, а потом уже обзаводятся семьёй. Сначала они хотят состояться в профессии, получить образование», — говорит она.

По словам Шустовой, это связано и с возрастом вступающих в брак, и с тем, что пары сейчас всё чаще живут вместе без юридического оформления отношений.

«Многие проживают совместно. Я это не называю гражданским браком. Гражданский брак — это тот брак, который зарегистрирован в органе ЗАГС. А это сожительство в чистом виде. Ценности, вопрос семьи, мне кажется, несколько потеряны в обществе. Раньше была политика, были партия, идеология. У нас в свете демократии вот эти основные принципы и приоритеты немножечко уже утратили своё существование», — считает собеседница.

В этом году, по её словам, во Дворце бракосочетаний был случай, когда брак новосибирцев, сыгравших самую настоящую свадьбу, продлился ровно 10 дней. Молодые люди были уже во вполне сознательном возрасте — старше 25 лет.

«Подать заявление, оплатить госпошлину, ожидать месячный срок, который установлен законом… Позвать родственников, создать торжество… Что руководило этими людьми? Любовь? Или решили просто так попробовать? Ну, дорогое удовольствие... Здесь ответить и понять их логику очень сложно», — рассуждает Шустова.


ТО ПРИНЦЕССЫ, ТО ШРЕКИ

Но поменялись и сами свадьбы, признаёт собеседница. Нарядные и дорого одетые женихи с невестами были всегда, но так называемые тематические свадьбы вошли в моду не так давно, сейчас они очень популярны.

«Как мы их называем, в костюмах — то принцессы, то короли, то Шреки, то клоуны. Я для себя не считаю это чем-то интересным. Взял костюм напрокат, пришёл, показал всем, что ты можешь, вот и всё. Больше у меня восторга и восхищения вызывают национальные костюмы. Это эстетически очень хорошо оформленный наряд — национальный костюм. Это не формальный подход, а глубоко продуманное решение — дань традициям, обрядам, культуре той нации, к которой они принадлежат», — говорит начальник ЗАГСа.

Восхищают её и так называемые возрастные свадьбы. Например, в этом году в Новосибирске 90-летний жених взял в жёны «молодую» 75-летнюю невесту.

«Он в здравом уме, в памяти, говорит, пишет. Прекрасная пара с таким решением объединить свои судьбы… Знаете, это сегодня не каждый второй и даже не каждый десятый может сделать», — отмечает Шустова.

Не радуют специалистов ЗАГС не сами свадьбы, а некоторые коммерческие услуги, которые формируются вокруг них. Одна из невесёлых историй Дворца бракосочетаний связана с популярной традицией выпускать в небо белых голубей.

Такого рода услуги во Дворце запрещены. Но проследить за всеми, кто находится на открытой территории в самом центре города, достаточно сложно.

«Была уже осень, прохладно: всё прекрасно, запустили голубей, всё красиво, запечатлели… И уехали, голубей бросили. И вот эти ни в чём не повинные птицы два дня сидели на фонарях, мы их ни снять не можем, ни накормить. Они настолько привязаны, видимо, к хозяину или к месту. Пока он за ними не вернулся, они никуда не улетели. Я считаю, это уже какое-то издевательство, в красочном событии самой свадьбы некая жестокость», — рассказывает начальник отдела.

СВОЙ ТЕКСТ РИТУАЛА

Каждый, кто хоть раз присутствовал на торжественной регистрации, слышал речь, которую говорят молодожёнам. Многие думают, что её текст устанавливается на уровне государства, но это не так.

Традиция произносить торжественную речь появилась в конце 50-х годов, в послевоенное время, когда страна восстанавливалась. До этого ЗАГСы были, но они не проводили торжественных регистраций заключения брака. Первый Дворец бракосочетания был создан в Ленинграде в рамках хрущёвской кампании по борьбе с церковью. Тогда и стали проводить церемонии с напутствиями.

Но чётко прописанной торжественной речи в стране не было никогда, рассказывает Наталья Шустова.

«В 1985 году руководитель Дворца бракосочетания писала справку о его деятельности. Нашла в ней такой интересный отчёт. Она пишет: текст ритуала торжественной регистрации имеется, но официальным органом или должностным лицом не утверждён … Каждый работник Дворца имеет свой текст ритуала. Но этот текст должен находиться в полном соответствии с требованиями к нему», — поясняет она.

Зачитывают текст не специально нанятые для этого люди. Это обыкновенные специалисты, юристы по образованию. В обязанности каждого из которых входят приём заявлений, работа с архивами, документооборот, деловая переписка. И вот именно они вкладывает в напутствие частичку себя.

«Когда у нас проходят торжественные регистрации, они по очереди распределяют график и выходят в зал. Сюда мы отбираем уже с учётом этого: профессиональная и деловая грамотность, внешние данные, культура речи. Требования очень высокие», — поясняет начальник ЗАГС.

Оклад ведущего специалиста отдела ЗАГС начинается приблизительно от 17 тысяч рублей, специалиста первого разряда — около 14 тысяч.

ПРИБЕЖАЛ, ЗАКАТИЛ СКАНДАЛ

«Мне кажется, чтобы работать в ЗАГСе, надо любить людей. Потому что работа с людьми — очень тяжёлая работа. Сегодня мы сталкиваемся с разными категориями. Есть приятные люди, а есть те, которые ведут себя очень неадекватно», — говорит Шустова.

Например, этим летом скандал, который чуть не дошёл до драки, устроил в центральном Дворце отец одной из невест, которому не хватило места на парковке.

«Он стоял под шлагбаумом до тех пор, пока он не опустился и не ударил его по носу. Никакого повреждения там не было, но это, знаете, тип человека, когда нужно хоть за что-то зацепиться. Пока молодые ожидали приглашения в зал, он прибежал ко мне, закатил скандал, причём он переругался со всеми новобрачными, которые подавали заявление, одного вызывая своим поведением просто на драку. Причём гости, которые были с ним, его супруга, вообще не обращали на это внимания. Это, вероятно, тип личности такой», — рассказывает начальник отдела ЗАГС.

А бывают и те, кто считает членами семьи и обязательными на празднике домашних животных, хотя в ЗАГСах висят памятки, что приводить их в зал регистрации запрещено.

«Была пара, у них папа пришёл с собачкой. У нас в правилах внутреннего распорядка оговорено, что приводить (приносить) животных в помещение Дворца запрещено. Пришлось составить разговор и убедить. Папа жениха согласился и со своим питомцем остался ждать в вестибюле», — вспоминает Шустова.

ДОЛЖНА ПОДАРИТЬ ПРАЗДНИК

Непростые ситуации складывались и в прошлом году, когда в Сибирь хлынул поток беженцев с Украины. «Люди ехали, не взяли с собой ни документы, ничего, просто бежали из страны в том, что есть. И потом надо было как-то дальше жить. У кого-то встал вопрос о регистрации брака, надо было получать справки… Мы входим в их положение , действительно искренне хочется помочь», — объясняет собеседница.

Но и просто создавать праздник в жизни обычных людей без особых проблем — очень тяжёлый труд. «Ты должна стоять в ритуале, имея улыбку на лице. Болит — не болит, плохо чувствуешь — не чувствуешь: ты сегодня должна подарить праздник. Это тоже проработка себя в том числе», — подытоживает она.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Тема: О любви и нравах
Гороскоп 2022 года: тройка лидеров на любовном фронте
Tinder добавит проверку владельцев анкет на судимость
Женщинам нельзя: самые странные запреты
Без мужчин: почему россиянки так одиноки?
смотреть все
Обсуждение (9)