НАВЕРХ

Новые причины обрушения казармы нашли в Омске

Фото: © Владимир Сараев , Sibnet.ru

Экспертиза показала, что причиной обрукшения казармы в Омской области, стали слишком тяжелые плиты перекрытий, уложенные на ветхие стены здания.

Назначенная главным военным следственным управлением СКР комплексная судебная строительная экспертиза причин обрушения казармы уже установила, что в 2013 году в здании проводился полноценный капитальный ремонт. То есть ремонтировались не только «инженерные сети, полы и кровля», как утверждали в первые дни после трагедии официальные представители Минобороны и Спецстроя, а заменялись, например, плиты перекрытия.

Как пояснил близкий к расследованию источник  «Коммерсанта», вместо старых, уложенных еще при строительстве казармы в 1975 году плит-пустоток с круглыми выемками по всей длине ремонтники поставили более современные, выполненные из монолитного железобетона с ребрами жесткости. проводилась по отработанной годами технологии капремонта типовых военных казарм образца 1970-х годов.

Однако в данном случае стандартное решение оказалось непригодным из-за ветхости кирпичной кладки несущих стен. Как уже сообщил ранее глава Минобороны Сергей Шойгу, возводившие их советские строители, видимо, сэкономили на цементе, положив кирпичи почти на один песок.

Новые плиты перекрытий, по мнению специалистов, оказались тяжелее старых, и ветхая кладка не выдержала дополнительной нагрузки. Очевидно, сыграли свою роль и сами работы по демонтажу перекрытий, во время которых в и без того непрочных стенах пробивались штробы, высверливались отверстия и прочиее.

От ударного воздействия электро- и пневмоинструмента кирпичная кладка вполне могла «разойтись по швам», нарушая, таким образом, общую устойчивость конструкции. Обнаружить трещины снаружи помешала установленная ремонтниками сайдинговая обшивка здания. 

Тема: Обрушение казармы в Омске
Потерявший ноги в Омске десантник покорил Эльбрус на руках. ВИДЕО
Специалистов боевых машин пехоты будут готовить в Омске
Шаманов в Омске рассказал о «черном дне» ВДВ
Шойгу приказал разобрать обрушившуюся в Омске казарму
смотреть все
Обсуждение (5)