НАВЕРХ

Склад без документов строили возле казармы в Омске

Фото: © Следственный комитет РФ

Склад для оружия без всяких документов строили в поселке Светлый Омской области, где в июле обрушилась казарма.

При обрушении казармы под завалами оказались 42 человека. Спасатели извлекли на месте трагедии 23 тела погибших, 19 десантников были отправлены в госпитали Омска и Москвы. Один пострадавший умер в больнице. Первым подозреваемым в деле стал Пономарев, который заселил солдат в казарму.

По данным «Коммерсанта», в мае этого года Омская военная прокуратура установила, что в военном городке уже около года ведется возведение хранилища для вооружений и боевой техники. Большая часть работ проводилась минувшим и этим летом, при этом, по данным надзорных ведомств, разрешения на строительство объекта у исполнителей не оказалось.

Военный направил иск в Ленинский райсуд Омска с требованием к подрядчикам получить разрешительную документацию и прекратить строительство до ее приобретения. Рассмотрение иска состоялось вчера. Обосновывая иск, представитель военной прокуратуры, в частности, отметил, что подобное строительство угрожает жизни и здоровью людей.

«Исковые требования к нам необоснованны. Не было договоренностей, исходя из которых мы должны были оформлять эту документацию. Это функции РУ ЗКС ЦВО МО (заказчик — Региональное управление заказчика капитального строительства Сибирского военного округа Министерства обороны России). Это не наша обязанность», — заявил представитель подрядчика компании «Интерстройхолдинг» Сергей Антохин.

В итоге судья огласила резолютивную часть, решив удовлетворить иск прокурора в полном объеме.

Тема: Обрушение казармы в Омске
Потерявший ноги в Омске десантник покорил Эльбрус на руках. ВИДЕО
Специалистов боевых машин пехоты будут готовить в Омске
Шаманов в Омске рассказал о «черном дне» ВДВ
Шойгу приказал разобрать обрушившуюся в Омске казарму
смотреть все
Обсуждение (0)