НАВЕРХ

Купила танк, вышивая салфетки

Фото: © из архивов Томского краеведческого музея

История Героя Советского Союза Марии Октябрьской — одна из многих, казалось бы, обычных для военного времени. Но от этого она не становится менее невероятной. Женщина купила танк, заработав на боевую машину вышиванием салфеток. И отправилась на нем на линию фронта.

Родилась Мария Гарагуля в 1902 году в Крымской области. Училась в Симферополе, затем работала на телефонной станции. Там она познакомилась со своим будущим мужем, на тот момент курсантом кавалерийской школы Ильей Рядненко. При регистрации брака они взяли фамилию Октябрьские.

Еще до войны Мария Октябрьская, чтобы соответствовать мужу, овладела многими военными специальностями. Она прекрасно бросала гранату, стреляла из пулемета и винтовки, отлично водила автомобиль. Имела звание «Ворошиловский стрелок». При этом она оставалась удивительной рукодельницей. И везде, где ей приходилось бывать с мужем, организовывала кружки вышивки, выставки. В Томском областном краеведческом музее по сей день музее хранится ковер, вышитый Октябрьской.

Перед войной семья жила в Кишиневе. В январе 1941 года ее муж был отправлен на учебу в Москву и с этого времени она его, по сути, и не видела. Он отправился на фронт, а она с семьей была эвакуирована в Сибирь. С августа 1941-го она жила в Томске.

Здесь ее догнала похоронка, в которой говорилось, что полковой комиссар 206-ой стрелковой дивизии Илья Федотович Октябрьский «пал смертью храбрых под Киевом 9 августа 1941 года».

Для Марии, как рассказывает замдиректора Томского областного краеведческого музея Светлана Зоркольцева, смерть мужа стала сильнейшим ударом. Сначала она просто лежала и не могла выговорить ни слова. Но затем приняла решение, которое вполне соответствовало ее характеру, — отправиться на фронт.

С просьбой отправить ее на войну вдова командира приходила в военкомат несколько раз и всякий раз ей отказывали — по состоянию здоровья и по возрасту (в молодости она переболела туберкулезом).

Тогда Мария Октябрьская ни много ни мало решила купить танк. Чтобы собрать деньги, ее сестра на рынках распродавала все имущество семьи, включая одежду и посуду. А сама Октябрьская стала зарабатывать вышивкой. Вышитые скатерти, салфетки, над которыми Мария сидела сутками, тут же шли на продажу.

Танк стоил 50 тысяч рублей. Цена этих денег в годы войны относительна. При средней зарплате в Томске в 200-250 рублей ведро картошки стоило 400.

Нужную сумму женщине удалось собрать. Но как купить танк, было непонятно. Тогда Октябрьская отправила телеграмму напрямую Сталину, в которой написала, что хочет «отомстить фашистским собакам» за смерть мужа и всех советских людей и просит направить ее на фронт на танке, на строительство которого деньги положила в Госбанк. Танк она в этой же телеграмме попросила назвать «Боевая подруга».

Сталин удовлетворил просьбу: «Благодарю Вас, Мария Васильевна, за Вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. Примите мой привет. И.СТАЛИН».

Октябрьская тут же направилась в Омское танковое училище и летом 1943 года получила специальность механика-водителя, став первой в СССР женщиной — водителем танка. Т-34 ей вручили прямо на заводе, где его собрали, на Урале. На броне красовалась надпись «Боевая подруга». И уже в октябре 1943-го Мария Октябрьская на «своем» танке была на Западном фронте.

В составе первого экипажа «Боевой подруги» были: командир гвардии младший лейтенант Петр Чеботько, башенный стрелок гвардии сержант Геннадий Ясько, стрелок-радист Михаил Галкин, мезханик-водительтанка 2-го батальона 26-й Ельнинской гвардейской танковой бригады 2-го гвардейского танкового корпуса гвардии сержант Мария Октябрьская.


«Боевая подруга» отличилась уже в ноябре, когда в Витебской области танк ворвался в ряды обороны противника, уничтожил противотанковую пушку и около несколько десятков немцев. В том бою танк был подбит, члены экипажа ранены. Но вскоре машину восстановили, танкисты поправились и «Боевая подруга» снова направилась на фронт.

Но бой в январе 1944 года стал для Октябрьской последним. Тогда Октябрьская на «Боевой подруге» раздавила три пулеметные точки, но в танк попал снаряд противника. Октябрьская бросилась устранять повреждения и получила ранение от разорвавшейся поблизости мины.

Октябрьскую прооперировали в полевом госпитале, а затем отправили в Смоленск, после распорядились переправить к московским медикам. Но до столицы дело не дошло. Ранение было слишком тяжелым — осколок коснулся большого полушария мозга — и состояние здоровья Октябрьской стремительно ухудшалось. 15 марта 1944 года Мария Октябрьская скончалась. Похоронили Марию Васильевну на Кутузовском кладбище в Смоленском кремле, рядом с героями Отечественной войны 1812 года. Посмертно ей было присвоено звание Героя Советского Союза.

После экипаж Октябрьской воевал еще на трех танках с именем «Боевая подруга». Первый из этих трех был подбит при освобождении Минска. Второй — под прусским Гумбиненом. Последняя «Боевая подруга» с экипажем Петра Чеботько дошла до Кенигсберга.

Известно, что существовали и другие «Боевые подруги». И другие женщины последовали примеру Октябрьской. Так, например, женский коллектив Свердловского хлебомакаронного комбината купил на свои сбережения Т-34 и передал его на фронт. На броне также было выведено «Боевая подруга».

Фото: © из архивов Томского краеведческого музея
Тема: Победа в ВОВ
Разбитая немецкая техника и рацион пленных. ФОТО
Новосибирск встретил Парад Победы. ФОТО
День, когда закончилась война: как Германия капитулировала дважды
Салют на 9 мая в Красноярске запустят с трех точек
смотреть все
Обсуждение (3)