НАВЕРХ

«Автор» украинской раскраски памятников отправлен в СИЗО Новосибирска

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Дзержинский районный по ходатайству следствия избрал содержание под стражей в качестве меры пресечения для одно из предполагаемых вандалов, раскрасивших памятников Новосибирске в цвета украинского флага, передает корреспондент Sibnet.ru из суда.

В цвета украинского флага 12 декабря раскрасили военные экспонаты на Монументе Славы, а также памятник Ленину на улице Трикотажной. На памятниках также появились надписи «Азов» и «Слава Украине». Были задержаны двое подозреваемых. Одного из них, несовершеннолетнего, отпустили под подписку о невыезде. В отношение другого, 23-летнего Кирилла Коржавина следствие ходатайствовало об аресте.

«Избрать в отношении Кирилла Коржавина меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц 28 дней — до 9 февраля 2015 года с содержанием в СИЗО № 1», — сказала судья Вера Щукина.

Судья мотивировала такое решение тем, что на свободе остались другие возможные участники преступления и они могут оказать давление на Коржавина. А также тем, что подозреваемый не имеет возможности проживать в Новосибирске, где его присутствие требуется для следствия — у него истек срок аренды квартиры, а прописан молодой человек в области, в городе Куйбышеве.

Сам Коржавин отказался отвечать на вопросы журналистов, сказав только одну фразу: «без комментариев». Ранее он пояснил, что раскрасил памятники не по политическим мотивам, а за 5 тысяч рублей, которые ему пообещал неизвестный.

По факту осквернения памятников возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ, санкция которой предусматривают до трёх лет лишения свободы.

За «украинскими» вандалами в Новосибирске обнаружили целую группировку >>



Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Тема: «Украинский» вандализм в Новосибирске
Четыре новосибирца осуждены за «украинский» раскрас Монумента Славы
Обвиняемый в вандализме новосибирец извинился перед ветеранами
Дело «украинских» вандалов в Новосибирске поступило в суд
Задержаны все «украинские» вандалы, орудовавшие в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (12)