НАВЕРХ

Четыре новосибирца осуждены за «украинский» раскрас Монумента Славы

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Ленинский районный суд вынес приговор группе молодых людей, которые изрисовали цветами флага Украины и надписями «Азов» ракетный комплекс «Катюша» и другие образцы вооружения в сквере Монумент Славы. Максимальный срок наказания получил лидер группы — 2,5 года лишения свободы.

Четверо молодых людей в декабре 2013 года изрисовали фашисткой символикой, а также цветами флага Украины и надписями «Азов» бюст Ленину у отделения КПРФ, вывески партии «Единая Россия», памятник Ленину у здания «Гипроугля» и ракетный комплекс «Катюша» и другие образцы вооружения в сквере Монумент Славы. Под арестом с декабря находятся только Владислав Шиповалов и Кирилл Коржавин.

«Коржавину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Шиповалову назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится на сайте суда.

Сергею Белову назначено наказание в виде ограничения свободы на срок год и два месяца. Несовершеннолетнему Ивану Коллекционову — ограничения свободы на срок 1,5 года. Приговор в законную силу не вступил.

ПОХОЖДЕНИЯ ВАНДАЛОВ

По данным суда, Коржавин, Белов и несовершеннолетний Коллекционов 3 декабря находясь возле офиса политической партии КПРФ в Октябрьском районе, перерезали трос флагштока, к которому крепился флаг с символикой КПРФ.

«После чего, нарисовали на бюсте Ленина рисунки в виде усов, галстука, фашистской свастики и знака руны «Вольфсангель» в виде латинской буквы «N», перечеркнутой посередине который является нацистской символикой. После чего скрылись на автомобиле с места преступления», — говорится в сообщении.

Затем Коржавин, Белов, несовершеннолетний у офиса партии «Единая Россия» в Центральном районе закрасили черной краской две вывески местного отделения указанной политической партии.

Как сообщает суд, на входной двери офиса партии нарисовали рисунки в виде фашистской свастики и знака руны «Вольфсангель» в виде латинской буквы «N», перечеркнутой посередине, который является нацистской символикой. После чего скрылись на автомобиле с места совершения преступления.

Ночью 12 декабря Коржавин, Коллекционов и Шиповалов у здания ЗАО «Гипроуголь» в Дзержинском районе раскрасил памятник Ленину краской голубого и желтого цвета и сделал надпись «Слава Украiне».

В этот же день они приехали к скверу «Монумент Славы», где раскрасили кабину и радиатор ракетного комплекса «Катюша» в цвета флага Украины красками голубого и желтого цвета, нанесли нацистскую символику. Также они раскрасили башни танка Т-34 и нанесли на мемориальную доску танка Т-34 надпись краской голубого цвета «Азов».

Купить иллюстрацию

Купить иллюстрацию
Фото: © Sibnet.ru
Тема: «Украинский» вандализм в Новосибирске
Обвиняемый в вандализме новосибирец извинился перед ветеранами
Дело «украинских» вандалов в Новосибирске поступило в суд
Задержаны все «украинские» вандалы, орудовавшие в Новосибирске
Новый подозреваемый в «украинском» вандализме арестован в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (7)