НАВЕРХ

Обвиняемый в вандализме новосибирец извинился перед ветеранами

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Один из обвиняемых по делу об осквернении памятника Ленину и Монумента Славы в Новосибирске цветами украинского флага и надписями «Азов» в суде признал свою вину и извинился перед ветеранами, остальные трое свою вину признали лишь частично, сообщает корреспондент Sibnet.ru из зала суда.

Как сообщила в суде госсобвинитель, Кирилл Коржавин нашел в интернете единомышленников Владислава Шиповалова, несовершеннолетнего Ивана Коллекционова и Сергея Белова. У них «сформировалось мнение об обоснованности ведения боевых действий Украиной на территории Луганской и Донецкой областей». Они решили выразить свои убеждения «незаконным путем, оскорбляющими общественную нравственность и мораль с целью вызвать общественный резонанс».

«Вину признаю полностью, в содеянном сильно раскаиваюсь. Хотелось бы попросить у всех ветеранов, а также у всех жителей Новосибирска и всех неравнодушных прощения. Очень сильно раскаиваюсь», — сказал Шиповалов на суде.

Коржавин, Коллекционов и Белов признали свою вину частично, свою позицию они обещали выразить после допроса свидетелей и рассмотрения доказательств.

Четверо молодых людей обвиняются в том, что они в декабре 2013 года изрисовали фашисткой символикой, а также цветами флага Украины и надписями «Азов» бюст Ленину у отделения КПРФ, вывески партии «Единая Россия», памятник Ленину у здания «Гипроугля» и зенитно-ракетный комплекс «Катюша» и другие образцы вооружения в сквере Монумент Славы. Под арестом с декабря находятся только Шиповалов и Коржавин.

Коржавин, Шиповалов и Коллекционов обвиняются в вандализме и осквернении памятников, Белов только в вандализме. Статья «Вандализм» предусматривает до трех лет лишения свободы, статья «Осквернение архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвами фашизма» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru






Тема: «Украинский» вандализм в Новосибирске
Четыре новосибирца осуждены за «украинский» раскрас Монумента Славы
Дело «украинских» вандалов в Новосибирске поступило в суд
Задержаны все «украинские» вандалы, орудовавшие в Новосибирске
Новый подозреваемый в «украинском» вандализме арестован в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (8)