НАВЕРХ

Дело «украинских» вандалов в Новосибирске поступило в суд

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Уголовное дело в отношении четырех молодых новосибирцев, которые разрисовали памятники на Монументе Славы и статую Ленина в цвета украинского флага, передано в Ленинский районный суд, сообщается в пятницу на сайте суда.

«Поступило уголовное дело в отношении четырех новосибирцев по обвинению в совершении актов вандализма в отношении памятников В.И. Ленину и мемориального комплекса «Монумент Славы». О дате судебного заседания будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении.

Трое обвиняются в вандализме и осквернении памятников, один только в вандализме. Статья «Вандализм» предусматривает до трёх лет лишения свободы, статья «Осквернение архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвами фашизма» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Ранее заместитель начальника ГУ МВД по Новосибирской области Алексей Кириллов рассказал журналистам, что за всеми семью испорченными памятниками в Новосибирске стоит одна группировка, все подозреваемые в вандализме, в том числе и лидер группы, задержаны.

ПОХОЖДЕНИЯ ВАНДАЛОВ

По данным суда, Коржавин К.Б., Белов С.А., несовершеннолетний К. 3 декабря находясь возле офиса политической партии КПРФ в Октябрьском районе, перерезали трос флагштока к которому крепился флаг с символикой КПРФ.

«После чего, нарисовали на бюсте Ленина рисунки в виде усов, галстука, фашистской свастики и знака руны «Вольфсангель» в виде латинской буквы «N», перечеркнутой посередине который является нацистской символикой. После чего скрылись на автомобиле с места преступления», — говорится в сообщении.

Затем Коржавин, Белов, несовершеннолетний у офиса партии «Единая Росси» в Центральном районе, где при помощи баллона с черной краской, закрасили две вывески местного отделения указанной политической партии.

Как сообщает суд, на входной двери офиса партии нарисовали рисунки в виде фашистской свастики и знака руны «Вольфсангель» в виде латинской буквы «N», перечеркнутой посередине который является нацистской символикой. После чего скрылись на автомобиле с места совершения преступления.

Ночью 12 декабря Коржавин, несовершеннолетний и Шиповалов у зданич ЗАО «Гипроуголь» в Дзержинском районе раскрасил памятник Ленину краской голубого и желтого цвета и сделал надпись «Слава Украiне», в результате чего осквернили указанное сооружения.

В этот же день они приехали к скверу «Монумент Славы», где раскрасили кабину и радиатор зенитно-ракетного комплекса «Катюша» в цвета флага Украины красками голубого и желтого цвета, нанесли нацистскую символикуй. Также они раскрасили башни танка Т-34 и нанесли на мемориальную доску танка Т-34 надпись краской голубого цвета «Азов».

Фото: © Sibnet.ru



Тема: «Украинский» вандализм в Новосибирске
Четыре новосибирца осуждены за «украинский» раскрас Монумента Славы
Обвиняемый в вандализме новосибирец извинился перед ветеранами
Задержаны все «украинские» вандалы, орудовавшие в Новосибирске
Новый подозреваемый в «украинском» вандализме арестован в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (2)