НАВЕРХ
Актуальная тема
Экзамены
Актуальная тема
Экзамены

Меню на 100 баллов: какие продукты сделают школьника умнее

Фото: Sibnet.ru
Фото: jeffreyw / CC BY 2.0

Медики уверены, что успех в учебе, на тестах и экзаменах во многом зависит от питания. Простимулировать работу мозга можно естественным образом, правильно составляя рацион школьника. Но это не шоколад, кофе и орехи, которые принято считать стимуляторами мозговой деятельности.

Стимуляторы не помогут

Главное, на что сразу обращают внимание специалисты, это потребность организма подростка в полноценном многоразовом питании. И если девочка-старшеклассница, как часто бывает, к лету решает похудеть и отказывается от еды, ее нужно переубедить.

Завтрак школьника может быть легким, но обязательно богатым углеводами. Это бутерброды с сыром, каши, творог, блюда из яиц.

Обед — разнообразный и сытный. Нет ничего удивительного в том, что старшеклассники приходят после уроков голодными. Именно в этот период идет особенно активный рост и организму требуется много энергии. И школьного обеда в возрасте 14-18 лет, как правило, недостаточно.

А вот ужин может быть уже не таким плотным, вполне достаточно овощных блюд без мяса.

Если ежедневное питание подростка полноценное и сбалансированное, то самое время думать о добавлении в меню естественных стимуляторов, которые повысят выносливость, активизируют работу мозга, помогут улучшить память.

Но врач-диетолог Татьяна Хлопонина сразу предостерегает, что злоупотреблять такими общеизвестными "энергетиками", как шоколад, кофе и орехи, не стоит.

Дело в том, что шоколад и кофе не улучшают работу мозга, а возбуждают нервную систему, и в результате, если при подготовке к экзаменам беспрестанно уплетать шоколад и запивать его кофе, можно получить обратный эффект — нервное перенапряжение в самый ответственный период.

Орехи на самом деле оказывают иммуностимулирующий эффект. "Если ежедневное питание полноценное, то достаточно в день съедать около 80 граммов орехов, а шоколада — не более четырех долек", — говорит Хлопонина.

Зимнее меню

То, что действительно требуется организму в период умственного перенапряжения в повышенном количестве, — это белки, минералы и микроэлементы. Поэтому уже сейчас стоит задуматься о так называемом зимнем меню. Как советует врач-педиатр Надежда Лиснецкая, ежедневно на столе должны быть сыр, яйца, творог, мяса следует съедать не менее 200 граммов в день.

При этом фруктов и овощей, как и зимой, нужно съедать более обычного. Именно они являются поставщиками минералов и микроэлементов, способствующих активизации работы мозга. В их числе гранаты, груши, бананы, киви, курага, кабачки, зеленый горошек и другие.

По словам врача, можно посоветоваться со специалистом, и если у ребенка нет противопоказаний, стоит попить какое-то время глицин или другие препараты для повышения умственной активности и снятия нервного перенапряжения.

В день экзамена Научный продуктовый набор сибиряка. ИНФОГРАФИКА

Идти на тесты или экзамен голодным ни в коем случае нельзя. Организм подростка из-за волнения будет расходовать энергии больше обычного. И во время выполнения заданий школьник может почувствовать себя "выжатым как лимон" и не справиться, даже если багаж знаний у него достаточный.

Оптимальное время для завтрака — за два часа до экзамена. Но еда не должна быть тяжелой, иначе на экзамене придется бороться со сном, или ребенок на фоне повышенной нервозности может почувствовать пищевое расстройство. Лучше приготовить рыбу с овощами, а с собой взять пару фруктов.

Тема: Экзамены
Вместо репетиторов: как работает онлайн-сервис «Лицей»
Последний день приема согласий на зачисление начался в вузах
Спецоперация и вузы: кто поступит на бюджет?
Новосибирские школьники выбрали предметы на ЕГЭ
смотреть все
Обсуждение (2)