НАВЕРХ

В Алма-Ате ветераны ВОВ сожгли журнал про Гитлера

В Алма-Ате активисты сожгли выпуск журнала "Аңыз адам" ("Человек-легенда"), посвященный жизни и деятельности Адольфа Гитлера. Такую реакцию вызвал материал апрельского выпуска, озаглавленный как "Гитлер — фашист емес" ("Гитлер — не фашист"). В акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители организаций, объединяющих воинов-"афганцев", ветеранов локальных войн.

"Мы усмотрели в этой публикации пропаганду фашизма и зачатки пропаганды национализма, противопоставления наций друг другу", — приводит слова председателя "Координационного Совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане" Мурата Абдушкурова ИА "Новости-Казахстан". Собеседник агентства также сообщил, что инициативная группа собрала подписи под обращениями в Генеральную прокуратуру и администрацию президента Казахстана, чтобы эти органы дали соответственно правовую и политическую оценку публикациям журнала. Кроме того, в акимат Алма-Аты планируется отправить обращение с просьбой отозвать у журнала свидетельство о регистрации в качестве СМИ.

Агентство Казахстана по связи и информации ранее сообщило, что содержание номера журнала имеет признаки нарушения Конституции и законодательства Республики Казахстан в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды.

Обсуждение (17)