НАВЕРХ

Саудовскую женщину высекут за вождение авто

Фото с сайта www.edoroga.ru

Суд в Саудовской Аравии приговорил женщину к 10 ударам плетью за то, что она села за руль автомобиля. Шайма Гасания была признана виновной в том, что управляла машиной "без государственного разрешения".

Приговор Гасании был вынесен спустя два дня после того, как король Абдалла ибн Абдель Азиз объявил о том, что предоставляет женщинам право участвовать в муниципальных выборах. Он объяснил свое решение тем, что это не противоречит законам Шариата.

Кстати, в июле 2011 года другая жительница Саудовской Аравии была привлечена к суду за управление автомобилем. Она объяснила, что села за руль только потому, что ей нужно было быстро добраться до больницы из-за кровотечения.

Напомним, что в Саудовской Аравии запрещено водить автомобиль не только гражданкам этой страны, но и иностранкам. Саудовские женщины также не могут появляться в общественных местах с мужчинами. Они не могут развестись, наследовать имущество. Ведомство по поощрению добродетели и предотвращению порока стоит на страже этих законов. Но противодействие им в обществе в последнее время растет, немалую роль в этом сыграл Интернет.

Обсуждение (16)