НАВЕРХ

Онищенко проверит украинское печенье

Кадр из фильма

Роспотребнадзор собирается проверить качество мучной кондитерской продукции, производимой на Украине. Онищенко отрицает, что в проверках и запрете украинских сладостей есть политическая составляющая. "Раньше были сыры — болезненная тема была, забылась. Теперь новая тема. Как бы ни кричали, не искали политическую составляющую — не найдут. Речь о качестве, не соответствующем заявленным требованиям", — пояснил он.

"Когда мы занимались украинским сыром, одним из условий было то, что если они не создадут систему контроля качества продукции, то мы периодически на каких-то сегментах товарооборота будем к этому возвращаться. Как только тема сыра ушла в сторону, тут же они забыли про эту тему, и сегодня кондитерская продукция. Сейчас мы взялись проверять мучную кондитерскую продукцию Украины. Что там будет — я сказать не могу", — заявил журналистам главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

В минувший понедельник ведомство Онищенко запретило поставки в Россию продукции украинской кондитерской корпорации "Рошен", так как у нее возникли претензии к качеству украинских конфет. Сама корпорация заявила, что до сих пор не получила официальное уведомление российской санитарной службы. "Рошен", тем не менее, приостановила отгрузки всех видов кондитерских изделий в Россию. "Мы приостановили отгрузки до выяснения ситуации", — сообщила пресс-служба корпорации в среду. Компания также сомневается в том, что Роспотребнадзор правильно отобрал пробы образцов ее продукции для проведения анализа.

Онищенко же заявил, что его ведомство недовольно только конфетами "Рошен", которые производятся на Украине. При этом кондитерская продукция "Рошен" с территории Литвы и России не вызывает вопросов. Онищенко настаивает, что у Роспотребнадзора возникли вопросы именно к качеству конфет "Рошен". "Речь идет не о безопасности, а о качестве этой продукции. Если заявляешь, что в этом шоколаде содержится столько-то белка, столько-то жира, и так далее, то будь добр, выдержи этот параметр. А случай с бензопиреном говорит, скорее всего, о том, что какао-бобы, из которых делался шоколад, были очень низкого качества", — заключил главный санитарный врач.

Обсуждение (7)