НАВЕРХ

Новый президент Сирии попросил Россию о поддержке

Президент Сирии Ахмед аш-Шараа
Президент Сирии Ахмед аш-Шараа
Фото: © пресс-служба Кремля

Сирия нуждается в поддержке России как постоянного члена Совета безопасности Организации Объединенных Наций (ООН), заявил президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа.

«Нам нужна Россия, потому что она является постоянным членом Совета безопасности [ООН]. Нам нужно, чтобы их голос был на нашей стороне в некоторых вопросах, и у нас с ними стратегические интересы», — сказал аш-Шараа в интервью The Washington Post.

По его словам, Дамаск осознает важность сохранения конструктивных отношений с Москвой, чтобы не подтолкнуть Россию к «альтернативным вариантам» в сирийском урегулировании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПочему Сирия стала горячей точкой мира?

Аш-Шараа 15 октября он впервые посетил Москву, где встретился с Путиным. На встрече в Кремле он подчеркнул серьезный вклад России в развитии Сирии и связывающие две страны «серьезные мосты сотрудничества».

В конце 2024 года силы, возглавляемые аш-Шараа, свергли режим Башара Асада. В Сирии у России остались две военные базы: авиационная в Хмеймиме и морская — в Тартусе. Они имеют критически важное значение для российского присутствия на Ближнем Востоке и в Средиземноморье.

Еще по теме
США возобновят удары по Ирану в случае провала переговоров
Стартуют мирные переговоры Ирана и США
Кремль назвал условие для примирения с Украиной
Встреча Трампа с генсеком НАТО вылилась в «поток оскорблений»
смотреть все
Обсуждение (10)