НАВЕРХ

Иркутский завод запустит выпуск улучшенных вездеходов

Фото: © правительство Иркутской области

Иркутский завод гусеничной техники на грант в размере 30 миллионов рублей начнет выпуск улучшенной версии вездехода «Шерп», сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Разработка Иркутского завода гусеничной техники победила в конкурсе Фонда содействия инновациям и получила грант в размере 30 миллионов рублей. С помощью этих и собственных средств к концу года предприятие намерено запустить серийное производство.

Это будет улучшенная версия известного вездехода «Шерп», который используется во всем мире при проведении аварийно-спасательных операций, а также в нефтегазовой, золотодобывающей, энергетической, геологоразведочной отраслях и в личных целях – для активного отдыха.

В начале октября конвейерная система заработает, и каждые четыре дня с завода будет выходить по одному вездеходу АГ-20, названному в честь его создателя, российского конструктора Алексея Гарагашьяна.

По словам директора Иркутского завода гусеничной техники Александра Горина, емкость потребительского спроса на такую технику в России составляет 1 миллиард рублей, в три раза больше – за рубежом. Спрос превышает предложение. Даже сейчас, на этапе разработки,  уже есть предзаказы.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (1)