НАВЕРХ

Евросоюз запретил таргетирование рекламы и рекомендации в интернете

Евросоюз принял «Закон о цифровых услугах» (Digital Services Act, DSA). Он запрещает рекламу, ориентированную на людей определенной религии, расы или политических пристрастий, и обязывает социальные сети обосновывать работу рекомендательных алгоритмов.

Новые правила устанавливают ответственность интернет-платформ за вредоносный контент и защищают права пользователей на свободу слова и защиту личных данных. Чем больше влияние ресурса, тем больше ответственность, вплоть до штрафа в 6% от оборота и запрета на работу на пространстве ЕС. 

«Это (DSA) на практике реализует принцип, согласно которому то, что является незаконным в офлайне, должно быть незаконным в онлайне. Чем больше масштаб, тем больше обязанностей у онлайн-платформ», —  прокомментировала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

О чем «Закон о цифровых услугах»

Закон предусматривает полный запрет на таргетированную рекламу, ориентированную на несовершеннолетних, определенную нацию, пол или конфессию, сообщается в официальном релизе Еврокомиссии

В целом ограничения должны заставить рекламные сервисы разработать систему показов объявлений без использования данных об активности пользователей в интернете.

«С помощью DSA мы помогаем создать безопасную и подотчетную онлайн-среду. Платформы должны быть прозрачными в отношении своих решений по модерации контента, предотвращать распространение опасной дезинформации и избегать предложения небезопасных продуктов на рынках», — сообщила Маргрете Вестгадер, вице президент Europe Fit for the Digital Age.

Новые обязанности интернет-ресурсов

Социальные сети теперь обязаны объяснять, почему их рекомендательный алгоритм предложил пользователю ту или иную публикацию. Дополнительно они должны предоставить альтернативный вариант просмотра контента, например, ввести ленту в хронологическом порядке.

Пользователи и сообщества соцсетей смогут оспаривать модерацию и ранжирование и добиваться возмещения ущерба. Например, блогеры могут пожаловаться на «скрытую блокировку» в соцсети. DSA предусматривает судебные и внесудебные решения таких конфликтов. 

Работа рекомендательных алгоритмов будет подвергаться стороннему аудиту. Ресурсы обязаны подробно и достоверно объяснять принципы их работы. Авторы DSA считают, что эти знания помогут предотвратить неправильное использование этих систем.

Закон обязывает крупные онлайн-платформы разработать инструменты для пользователей, чтобы они могли помечать неподходящий, либо оскорбительный контент и предоставить доступ контролирующим организациям к данным статистики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕRutube отдаст весь доход от рекламы блогерам

Представители Google прокомментировали закон, сообщив, что приветствуют вводимые ограничения. Они считают, что он поможет сделать интернет более безопасным, а компании при этом не потеряют прибыль от рекламы.

За несоблюдение нового закона организация может получить штраф в размере до 6% от оборота. Повторное нарушение может привести к блокировке деятельности на территории Европейского союза.

Еще по теме
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
Пользователи смогут оставлять в Telegram «чаевые»
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206084
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24523
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24701
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27398
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43764
3
Обсуждение (2)