НАВЕРХ
Актуальная тема
Масленица
Актуальная тема
Масленица

Снежки и пейнтбол: встречаем четвертый день Масленицы

Фото: © JillWellington / Pixabay License
Широкая Масленица в 2021 году начинается в четверг 11 марта. Раньше с этого дня, который называли Разгулом, выходили на гуляния, устраивали кулачные бои и штурмы снежного городка. Нетривиально отпраздновать четвертый день Масленицы можно и в наши дни.

Со дня Разгула было принято заканчивать работу и переходить к активным развлечениям. В Сибири устоялись свои традиции — это обычай штурмовать снежный городок. Его суть связывают с событиями сибирской истории, а именно с боями казаков с осаждавшими остроги противниками. 

Игра, участники которой делились на команды, представляла собой имитацию взятия острога. А в финале всегда было разрушение крепости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСекрет в сковородке: как испечь идеальные блины

Победителей чествовали весьма необычным способом. Их догоняла толпа, стаскивала с коня и «мыла» в снегу. Заканчивались поздравления порой потерей сознания победителя, а иногда не обходилось и без сломанных костей. Но никто не жаловался — парней везли в деревню и отпаивали вином.

Как отпраздновать Разгул в наши дни

В древности считалось, что если не праздновать Масленицу, то в следующем году не будет отдыха, придется много работать и уставать. Правильный отдых нужен и современному человеку. Поэтому четвертый день Масленицы можно посвятить активным развлечениям на свежем воздухе — пойти на каток или устроить битву снежками с детьми. 

Тем, кто не очень любит спортивные развлечения, можно отправиться с друзьями в крытый пейнтбольный клуб или лазертаг. А там распределиться по командам и атаковать условные крепости. 

Тема: Масленица
Как испечь полезные блины
Как наесться блинов и не испортить фигуру
Знакомства и гадания: как праздновать Масленицу в наши дни
Проводы: как отпраздновать последний день Масленицы
смотреть все
Обсуждение (0)