НАВЕРХ

Путин назвал ответственных за экологические беды «Усольехимпрома»

Фото: © пресс-служба правительтсва Иркутской области

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос журналиста из Иркутской области о наказании виновных за накопленный экологический вред на территории бывшего «Усольехимпрома».

«Проблему (с загрязнением окружающей среды) нужно разделить на две части. Первая часть касается накопленного вреда. То, что было связано с деятельностью промышленных предприятий, начиная еще с советских времен. И то, что еще не связано с деятельностью коммерческих предприятий», — ответил президент на пресс-конференции.

За накопленный с советского времени и не ликвидированный до сих пор экологический вред, по словам Путина, отвечать должно государство, в том числе органы власти как федеральные, так и региональные.

«На это мы реагировать будем. Чем раньше мы эффективно сможем этим заняться, тем лучше», — сказал глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГрязный воздух сибирских городов изменил листья берез

В городе Усолье-Сибирское Иркутской области в 1936 году начало работу предприятие по производству хлора, каустической соды, перекиси водорода, кислорода, азота, лака и эмали. В 2010 предприятие обанкротилось и не ликвидировало тонны опасных химических отходов, наносивших колоссальный вред окружающей среде.

Летом губернатор области Игорь Кобзев попросил президента помочь с ликвидацией вреда. Сейчас на территории бывшего предприятия работают специалисты компании, принадлежащей Росатому. В планах демонтировать цех ртутного электролиза, и вывезти цистерны с ядовитыми химикатами, полностью очистить воду и землю.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (8)