НАВЕРХ

Грязный воздух сибирских городов изменил листья берез

Фото: Joanna Boisse / CC BY-SA 4.0

Ученые Сибирского федерального университета вместе с коллегами из других учреждений страны доказали, что загрязненный городской воздух изменил форму березовых листьев.

Пробы листьев брали в городах России с разными климатическими условиями — Назарово, Красноярск и Ачинск Красноярского края, Мирный и Якутск в Якутии, Йошкар-Ола Республики Марий Эл и Наро-Фоминск Московской области. Исследователей интересовали промышленные, административно-производственные центры, расположенные в зонах умеренно-континентального, континентального и резко континентального климата.

«В большинстве городских экотопов фиксируются значительные изменения во внешнем виде листьев, их очевидная асимметрия относительно центральной оси листа. Даже собранные в городских зонах отдыха (парках, скверах) березовые листья существенно отличаются от тех, что мы собрали в лесах, в местностях, максимально удаленных от городов», — сообщила профессор кафедры технологии и организации общественного питания СФУ Галина Первышина.

#Интервью
Большой стране труднее избавиться от мусора. ИНТЕРВЬЮ

Исследователи пришли к выводу, что климатические отличия городских зон, в которых растут березы повислые, практически не влияют на здоровье деревьев, в отличие от результатов человеческой деятельности, которые поистине разрушительны.

«Строительные отходы и насыпной грунт значительно ухудшают городские почвы, а транспортные выбросы "убивают" городской воздух. И именно деревья (в нашем случае индикатором выступает берёза повислая) чутко реагируют на эти загрязнители», — продолжила исследователь.

Больше всего береза повислая страдает от близости транспортных путей. Именно в этих зонах стрессовое воздействие на растение является максимальным, что и отражается в асимметрии листьев. Кроме того, в таких условиях деревья живут гораздо меньше, чем в «свободных от человека» лесных зонах.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (3)