Предстоящая зима на территории России может оказаться теплее климатической нормы на три-четыре градуса, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
Температурная аномалия затронет большинство регионов страны. Исключением могут стать арктическая зона, север Сибири, Чукотка, а также районы Берингова и Чукотского морей, уточнил синоптик в комментарии РИА Новости.
Наиболее заметное отклонение от климатической нормы прогнозируется в феврале в Центральной России и южных регионах. Также увеличится количество осадков — в январе норма может быть превышена на 30–40%.
Причиной аномалии метеоролог назвал Эль-Ниньо — климатическое явление, при котором поверхностные воды в центральной и восточной частях Тихого океана становятся чересчур теплыми. Процесс временно меняет климат на всей планете.
По оценкам ученых, к декабрю 2026 года температура воды в ключевом районе Тихого океана поднимется на 3 градуса выше нормы, что сделает текущий Эль-Ниньо самым сильным как минимум с 1877 года.
SIBNET.RU В MAX



