НАВЕРХ
Актуальная тема
Дело мэра Томска
Актуальная тема
Дело мэра Томска

Стало известно, за что задержали мэра Томска

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Мэр Томска Ивана Кляйн стал фигурантом дела о превышении должностных полномочий, сообщило в пятницу СУ СКР по Томской области.

О задержании Кляйна стало известно утром в пятницу. Его подозревают в превышении полномочий, связанным с ОАО «Томское пиво». 

По данным следствия, в 2016 году мэр, будучи главным акционером общества, дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации города внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные данные о наличии санитарно-защитной зоны земельного участка ОАО и на основании этого не менять территориальную зону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМэр Томска Иван Кляйн. СПРАВКА

В январе 2017 года Кляйн подписал постановление о внесении изменений в генплан и в Правила землепользования и застройки Томска и отклонил заявление предпринимателя, в результате чего ему был «причинен существенный вред, выразившийся в невозможности использования им земельного участка по планируемому назначению – строительству многоэтажных жилых домов».

Проводятся обыски в доме Кляйна, администрации Томска, служебных помещениях ОАО «Томское пиво». За превышение полномочий мэру грозит до семи лет лишения свободы.

Тема: Дело мэра Томска
Экс-мэр Томска Кляйн вышел из суда свободным
Следователи предъявили Кляйну новое обвинение
Мэра Томска Кляйна перевели под домашний арест в медучреждении
Прокуратура обжаловала приговор мэру Томска Кляйну
смотреть все
Обсуждение (7)