НАВЕРХ

Техническое масло обнаружили в водах Камчатки

Фото: © СК РФ

Первые исследования образцов из Авачинского залива Камчатского края показали, что в морской воде есть загрязнитель, близкий по консистенции к техническому маслу, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«Первоначальные исследования образцов прибрежных вод свидетельствуют о присутствии в морской воде загрязнителя, близкого по консистенции к техническому маслу или иному веществу, включающему в себя нефтесодержащие компоненты», — говорится в сообщении.

Установлено, что загрязнение морской среды нефтесодержащими компонентами, в том числе фенолом, произошло с 1 сентября по 3 октября на территории акватории Авачинского залива в районе Халактырского пляжа, бухтах «Бабья», «Большая Лагерная» и «Малая Лагерная». Вода в океане изменила цвет, появились мертвые донные иглокожие и морские животные. Два серфера получили химические ожоги роговицы глаз.

Следователи проверяют все возможные источники загрязнения вод, в том числе с территорий полигонов, прилегающих к акватории Авачинского залива и прибрежной полосе Халактырского пляжа Камчатского края, где располагаются захоронения ядохимикатов.

Возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 247, части 2 статьи 252 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов; загрязнение морской среды). Максимальное наказание за такие преступления предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Тема: Экологическая катастрофа на Камчатке
Установлена причина «выброса смерти» на Камчатке
СК представил основную версию загрязнения на Камчатке
Водоросли посчитали причиной бедствия на Камчатке
Специалисты зафиксировали гибель донных организмов на Камчатке
смотреть все
Обсуждение (0)