НАВЕРХ

Авиалесоохрана дала прогноз по пожарам в Сибири на июль

Фото: © ФГУ «Авиалесоохраны»

Пожарная опасность ожидается во всех федеральных округах России. Почти 20-и регионам, в том числе и сибирским, присвоили красный уровень опасности, сообщила пресс-служба Авиалесоохраны РФ.

Федеральная авиалесоохрана разработала прогноз рисков повышенной пожарной опасности в лесах России, в том числе и в Сибири, в течение июля 2020 года.

По данным специалистов, в течение июля 2020 года повышенная пожарная опасность в лесах ожидается в 20-и регионах России всех федеральных округов, кроме Северо-Кавказского. Этим регионам присвоен красный уровень пожарной опасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСамо погаснет: какие лесные пожары потушить нельзя

При разработке прогноза специалисты проводили взаимосвязи между данными Росгидромета на предстоящий период, а также на многолетних данных Авиалесоохраны о горимости лесов. 

В Авиалесоохране подчеркивают, что красный уровень вовсе не означат, что тайга обязательно загорится. Многое зависит не только от погоды, но и от соблюдения населением правил безопасности и оперативности тушения пожаров лесопожарными службами.

Сейчас режим ЧС введен в восьми регионах: на всей территории Иркутской области, Республики Саха (Якутия), Камчатского, Красноярского краев, в Бурятии, Амурской области, Магаданской области, в Билибинском районе Чукотского АО.

По данным на понедельник в России продолжаются работы по тушению 238 лесных пожаров на площади 140,3 тысячи гектаров.

Тема: Лесные пожары в Сибири
Астролог объяснила лесные пожары в Сибири
Сосновый бор оказался под угрозой пожаров в Новосибирской области
Самолет Ил-76 прибыл для борьбы с лесными пожарами в Приангарье
Первый лесной пожар произошел в Томской области
смотреть все
Обсуждение (3)