НАВЕРХ

Само погаснет: какие лесные пожары потушить нельзя

Фото: © Красноярский краевой лесопожарный центр
Пожары в Сибири, Якутии и Забайкалье охватили около 3 миллионов гектаров, гигантский шлейф смога накрыл десятки населенных пунктов. Власти ввели режим ЧС на территории Красноярского края и Иркутской области, а также частично в Бурятии, однако тушением пожаров не занимаются. Почему борьбу с огненной стихией посчитали бессмысленной?

Общая площадь земель лесного фонда России составляет 1 миллиард 146 миллионов гектаров, свидетельствуют официальные данные Рослесхоза. Ежегодно в лесах фиксируется до 35 тысяч пожаров. Рекордным по количеству лесных пожаров стал 2002 год, когда было зарегистрировано 43 тысячи очагов возгораний.

Огонь наступает?

Тушат на сегодня только 3,3% площадей. Большинству пожаров суждено погаснуть самостоятельно, поскольку они находятся в так называемых «зонах контроля».

Чиновники ссылаются на приказ от 2015 года «Об утверждении правил тушения лесных пожаров». Согласно нему, леса в стране поделены на «зону охраны», где пожары тушат в любом случае, и «зону контроля», где региональные власти имеют полное право отказаться от ликвидации возгораний, если те не угрожают населенным пунктам и если прогнозируемые затраты на тушение превышают прогнозируемый вред.

Ежегодно в России в среднем сгорает примерно 3 миллиона гектаров леса. Рекорд огненная стихия установила в 2018 году, когда сгорело почти 9 миллионов гектаров лесных угодий. Для сравнения — заготовители древесины за год обычно вырубают территорию порядка 1 миллиона гектаров.

Зоны контроля — огромные площади, в которые попадает 49% земель лесного фонда, в основном на северных территориях. В этом году 99% лесных пожаров в Сибири пришлось именно на «зону контроля».

Решения о ликвидации возгораний в «зоне контроля» принимаются региональными комиссиями по чрезвычайным ситуациям. Они оценивают возможность доставки людей и тяжелой техники в зоны возгорания, угрозу населенным пунктам и объектам инфраструктуры, а также экономическую целесообразность борьбы с огнем.

Почему тушить невыгодно?

Основная проблема ликвидации лесных пожаров в Сибири — их труднодоступность. Самые большие пожары находятся на севере, в сотнях километров от региональных центров. Сильное задымление, отсутствие дорог и большие площади представляют огромную опасность даже для профессионалов.

Для борьбы с огнем создали Авиационную охрану, которая высаживается возле очага возгорания с воздуха с ранцами воды, тушит пламя и возвращается. Однако такой алгоритм не работает в отдаленных районах, где нет инфраструктуры, негде взять воду.

Так, тяжелую технику доставить на такое расстояние невозможно. Забрасывать пожарных в тайгу для тушения сильного возгорания без тракторов и бульдозеров попросту опасно и неэффективно — есть шанс, что сотрудников придется спасать, если огонь усилится. Что касается авиации, то ее возможностей просто недостаточно.

Например, специальный пожарный самолет ИЛ-76 способен транспортировать 42 тысячи литров воды к месту тушения. Однако общая площадь возгораний уже превысила территорию такой европейской страны, как Бельгия. Чтобы потушить подобный очаг с воздуха, требуются сотни вылетов, что неизбежно сделает операцию «золотой». Ёжики в тумане, или Черное небо Сибири

К тому же эксперты говорят, что ситуация с пожарами повторяется ежегодно, а внимание к ним сейчас намного больше, потому что дым движется не на север, как обычно, а на запад — в сторону крупных городов. В 2018 году площади лесных пожаров на аналогичную дату были в два раза выше.

Однако федеральные власти уже отреагировали на ситуацию. Рослесхозу правительство поручило пересмотреть границы «зон контроля». Новые границы должны исключить не только вероятность перехода лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики, но и предотвратить задымление поселков и городов.

Тема: Лесные пожары в Сибири
Астролог объяснила лесные пожары в Сибири
Сосновый бор оказался под угрозой пожаров в Новосибирской области
Самолет Ил-76 прибыл для борьбы с лесными пожарами в Приангарье
Первый лесной пожар произошел в Томской области
смотреть все
Обсуждение (9)