НАВЕРХ
Актуальная тема
Коронакризис
Актуальная тема
Коронакризис

Дезинфекция улиц переполошила барнаульцев

Фото: © UK Department for International Development

Люди в защитных костюмах, дезинфицирующие центральные улицы Барнаула, вызвали неоднозначную реакцию горожан – от страха до насмешки.

Фотографии и видеозаписи происходящего появились в социальных сетях. На них видно, как люди в специальных костюмах обрабатывают улицы краевой столицы, в частности проспект Ленина.

«Добрый день, друзья. Подземный переход на пл. Октября будет закрыт, дезинфекция. Люди в защитных костюмах обрабатывают улицы, площади, остановки и места массового скопления людей. Для обработки закуплены дезинфицирующие средства. Горожане признаются, что происходящее выглядит жутковато», – сообщил один из крупнейших краевых пабликов «ВКонтакте» Barnaul22.

Фото: © https://vk.com/barneos22

Ряд комментаторов окрестили происходящее «цирком», кто-то заметил, что на фото люди находятся близко друг к другу, игнорируя правило о социальной дистанции в 1,5 метра. Часть пользователей возмутило большое число репортеров без масок.

«По фоткам больше похоже на фотосессию в защитных костюмах», «Нарядные такие... в 5 больнице только задумались костюмы защиты покупать, а у этих уже есть.. .как-то что-то не так пошло», «Нее, ну раз приехали, хоть пусть стены протрут, хоть какую-нибудь пользу пусть принесут обществу, а то этот переход в жизни своей не видел уборки», «Ну вот и вся дезинфекция, фотовидео сняли,  народу по ушам очередной раз проехали, перед Москвой отчитались. Ай, какие мы молодцы», – написали комментаторы.

Администрация города прокомментировала, что Роспотребнадзор рекомендует обрабатывать общественные территории и дороги раз в неделю. Власти уточнили, что график работ сейчас формируется и в ближайшее время будет опубликован, чтобы барнаульцы знали, когда, в какое время и какие территории будут обрабатываться.

«А в чем смысл этой дезинфекции, если вирус на поверхностях живет крайне недолго, а воздух за ночь без распространителей и так становится безопасным? И как это защитит, если после открытия там пройдет разносчик и снова все заразит? Меры действительны, как в Ухане, когда весь город без остановки дезинфицируют. А у нас бред. Сколько жизней спасет дезинфекция одного перехода? А остальную часть города не нужно обрабатывать? И так сойдёт?» – считает один из пользователей.

В настоящее время в Алтайском крае подтверждено четыре случая заражения. Первая зараженная приехала из Доминиканской Республики, от нее заразился муж, третьим стал контактировавший с одним из них мужчина. Четвертой зараженной стала женщина, родившая ребенка в одной из больниц города. О том, как она заразилась и каковы результаты обследования малыша, власти пока не сообщали. Число заражений в мире уже превысило 1 миллион человек.

Тема: Коронакризис
Коронавирус у беременных: есть ли шанс на здоровые роды?
Супермутант «омикрон»: что известно о новом штамме коронавируса?
Вакцинный туризм: зачем ставить прививку от COVID за рубежом
Душа плутает: как ковидные похороны влияют на загробный путь
смотреть все
Обсуждение (5)