НАВЕРХ

Запущена новая версия приложения «Биометрия»

Фото: © Ростелеком

«Ростелеком» запустил новую версию приложения «Биометрия» для мобильных устройств на Android и iOS, позволяющего открыть счет, вклад или получить кредит без посещения банка.

«Мы регулярно обновляем приложение, чтобы с помощью современных дизайн-решений обеспечивать нашим клиентам лучший пользовательский опыт. Мы рассчитываем, что очередное обновление приложения положительно повлияет на дальнейший рост интереса со стороны граждан к удаленному способу получения финансовых услуг и Единой биометрической системе», — сказала директор проектов блока цифровой идентичности «Ростелекома» Светлана Озерецковская.

В приложении появилась информация о доступных финансовых услугах и условиях их получения. Раньше для того чтобы ознакомиться с ними, нужно было установить приложение банка. Теперь узнать детали и начать оформление необходимой услуги можно сразу из каталога приложения «Биометрия».

В профиле пользователя отображаются данные из Единой системы идентификации и аутентификации: номер телефона и адрес электронной почты, на которые приходят уведомления об операциях с использованием биометрии.

Также появился специальный раздел, где рассказывается о новых услугах и особенностях работы с биометрией. Там говорится о том, для чего нужна Единая биометрическая система, как ею пользоваться и какие услуги с ее помощью можно получать.

Здесь есть информация о том, Так, уже в этом году граждане, сдавшие биометрические данные, смогут покупать товары, оплачивая их одним взглядом, а в будущем — регистрироваться на рейс и проходить на посадку в самолет, не предъявляя паспорт и посадочный талон.

Уникальный софт

«Биометрия» — это первое защищенное отечественное мобильное приложение со встроенным алгоритмом шифрования, которое опубликовано в официальных магазинах приложений AppStore и Google Play. Приложение позволяет тем, кто ранее сдал данные в Единую биометрическую систему, не выходя из дома стать клиентом разных банков.

Для того чтобы удаленно открыть счет или вклад, оформить кредит, сделать банковский перевод, нужно авторизоваться на портале госуслуг и подтвердить свои данные в Единой биометрической системе, произнеся случайно сгенерированную числовую последовательность.

После этого по защищенному каналу связи запись отправляется на сравнение с шаблоном, который хранится в Единой биометрической системе. Если система опознала человека с вероятностью выше 99,99%, приложение сообщит об успешной проверке, и пользователь получит доступ к финансовым услугам.

Еще по теме
Как узнать, кто брал в руки ваш смартфон
«Больше камер»: Ростелеком дарит скидки на видеонаблюдение
Как выбрать антивирус для компьютера
Internet Explorer больше нет: что нужно знать
смотреть все
Обсуждение (0)