НАВЕРХ

Защищать забайкальского стрелка взялся адвокат Кадырова

Фото: © vk.com

Адвокат Саид-Магомед Чапанов, который ранее представлял интересы главы Чечни Рамзана Кадырова, будет защищать забайкальского стрелка Рамиль Шамсутдинова. Чапанов не рассчитывает на оправдание, но считает реальным изменить статью на более мягкую.

«Я соболезную и сочувствую родственникам погибших, и речь не идет о том, что (Шамсутдинов) избежит наказания, но квалифицировать его действия нужно по другой статье. По части 2 статьи 107 УК РФ (убийство двух и более лиц в состоянии аффекта)», — сказал Чапанов ТАСС.

Сейчас в отношении солдата срочной службы Шамсутдинова, расстрелявшего восемь человек в забайкальской воинской части, возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). Молодого человека, согласно санкциям данной статьи, могут осудить на длительный срок, вплоть до пожизненного.

По различным неофициальным версиям, у солдата случился нервный срыв из-за издевательств сослуживцев и командования. Саид-Магомед Чапанов уточнил, что защита будет добиваться признания того, что преступление было совершено в состоянии аффекта.

Читайте также: Шамсутдинов намекнул на причину расстрела >>

Одно из известных дел, которые вел Чапанов — защита интересов Кадырова в Южно-Сахалинском суде. Он оспаривал решение, по которому книга «Мольба к Богу» была признана экстремистской. Сахалинский областной суд отменил решение Южно-Сахалинского горсуда, чего и добивался Кадыров.

Трагедия в забайкальской воинской части произошла 25 октября. 20-летний Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев, восемь человек погибли, двое ранены. По восстановленным событиям, которые опубликовала читинская газета «Вечорка», сначала был убит начальник расчёта капитан Евсеев. Остальные военнослужащие сразу после первых выстрелов легли на землю, трое успели спрятаться за бронетранспортёром. Лежавших сослуживцев стрелок убивал прицельными выстрелами в голову.


Тема: Убийство военнослужащих в Забайкалье
Апелляционный суд оставил приговор Шамсутдинову в силе
Адвокат потерпевших в деле Шамсутдинова объяснил поступок срочника
Шамсутдинов проведет в колонии четверть века
Суд начнет оглашение приговора Шамсутдинову
смотреть все
Обсуждение (12)