НАВЕРХ

Шамсутдинов проведет в колонии четверть века

Фото: © youtube.com/ ГТРК «Чита»

Второй восточный военный суд вынес приговор срочнику Рамилю Шамстудинову, убившему восемь сослуживцев в воинской части Забайкалья. Его приговорили к 24,5 года лишения свободы.

Суд по делу Шамсутдинова начался в ноябре 2020 года. Заседания проходили с участием присяжных. В декабре они вынесли вердикт, признав Шамсутдинова виновным, но заслуживающим снисхождения. Это значит, что суд не мог приговорить его к пожизненному лишению свободы.

Сторона обвинения запросила для рядового 25 лет лишения свободы. Суд в четверг вынес приговор — 24,5 года лишения свободы в колонии строго режима, сообщила пресс-служба суда.

Суд также частично удовлетворил иск родственников погибших о постановил взыскать в их пользу 9,8 миллиона рублей. Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

По версии суда и следствия, солдат 25 октября 2019 года при сдаче караула открыл огонь по сослуживцам. Погибло восемь человек, двое были тяжело ранены. Психолого-психиатрическая экспертиза признала Шамсутдинова вменяемым.

Тема: Убийство военнослужащих в Забайкалье
Апелляционный суд оставил приговор Шамсутдинову в силе
Адвокат потерпевших в деле Шамсутдинова объяснил поступок срочника
Суд начнет оглашение приговора Шамсутдинову
Обвинение запросило для Шамсутдинова 25 лет колонии
смотреть все
Обсуждение (43)