НАВЕРХ

Суд начнет оглашение приговора Шамсутдинову

Фото: © youtube.com/ ГТРК «Чита»

Суд в четверг приступит к оглашению приговора рядовому Рамилю Шамстудинову, обвиняемому в расстреле восьмерых сослуживцев в воинской части Забайкалья. Обвинение запросило для него 25 лет лишения свободы, сообщила Sibnet.ru представитель пресс-службы Второго Восточного военного суда.

Суд по делу Шамсутдинова с участием присяжных начался в ноябре 2020 года. В декабре они вынесли вердикт, признав подсудимого виновным, но заслуживающим снисхождения. Это значит, что пожизненное лишение свободы для подсудимого исключено. Сторона обвинения во вторник запросила для солдата-срочника 25 лет лишения свободы.

По версии следствия, Шамсутдинов 25 октября 2019 года при сдаче караула открыл огонь по сослуживцам. Погибло восемь человек, двое были тяжело ранены. Психолого-психиатрическая экспертиза признала Шамсутдинова вменяемым.

Суд вынес приговор Шамсутдинову

Родные погибших и пострадавших попросили суд назначить обвиняемому максимально строгое наказание и потребовали присудить ему возмещение морального вреда. Общая сумма требований составила около 28 миллионов рублей.

Тема: Убийство военнослужащих в Забайкалье
Апелляционный суд оставил приговор Шамсутдинову в силе
Адвокат потерпевших в деле Шамсутдинова объяснил поступок срочника
Шамсутдинов проведет в колонии четверть века
Обвинение запросило для Шамсутдинова 25 лет колонии
смотреть все
Обсуждение (2)