НАВЕРХ

Цены на вторичное жилье в Сибири вышли на докризисный уровень

Фото: © Sibnet.ru

Вторичная недвижимость в России не только восстановилась после падения в 2014 году, но и превысила докризисный уровень на 4%. В Сибири самый большой рост произошел в Новокузнецке, а в Кемерове стоимость квадратного метра на «вторчике» заметно снизилась, сообщила пресс-служба сервиса по продаже и аренде недвижимости Domofond.ru.

Первое место в рейтинге по России занял Симферополь, здесь «квадрат» подорожал на с 51,2 тысячи рублей до 79 тысяч. На втором месте Сочи (с 83,6 тысячи рублей до 122,3 тысячи). Третье место у Севастополя (с 69,3 тысячи до 92,1 тысячи рублей).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как получить налоговый вычет за покупку квартиры

В десятке лидеров сибирские Новокузнецк и Томск с повышением цены на квадратный метр на 12,7% и 11,3% соответственно. Новосибирск занял 11 место в общероссийском рейтинге и третью строчку среди городов-миллионников по удорожанию стоимости недвижимости на вторичном рынке. Здесь цены выросли цен на 10,8% — с 66 до 73,2 тысячи рублей.

В Иркутске стоимость квадрата повысилась на 8,1%, в Чите на 3,9%, в Барнауле на 0,9%. Самое незначительное повышение цены произошло в Улан-Удэ — 0,3%. Падение цены произошло в Красноярске — 1,2%, в Омске — на 4,6%, а сильнее всего в Кемерове — на 11,2%.

Еще по теме
Цены на котлован приблизились к стоимости готового жилья
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
смотреть все
Обсуждение (0)