НАВЕРХ

Получатели бесплатной земли за Байкалом столкнулись с проблемами

Фото: @ Sibnet.ru

Бесплатная выдача земли по программе «Дальневосточный гектар» в Бурятии имеет некоторые неприятные нюансы для желающих получить участок. Например, не все подавшие заявления знают, что государство не обязано электрифицировать земельные наделы и строить дороги рядом с ними, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.

«Подано 1,7 тысячи заявок на «дальневосточный гектар». Это интересная для многих тема, но нужно сразу понимать, для каких целей тебе нужна земля. В законе не прописана обязанность государства проводить к этой земле инфраструктуру. То есть, ты можешь взять участок, например, в горах, чтобы построить дом. Но как проводить туда воду и электричество?», — цитирует «Интерфакс» Цыденова.

Строить жилье на этих участках также непросто, добавил он. По закону на земле, подпадающей под программу, можно построить и зарегистрировать жилье. Но земель, находящихся недалеко от дорог и вообще в зоне доступа, — немного. А для большого сельского хозяйства одного гектара недостаточно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Морозам вопреки, или Как подняться на арбузах в Сибири

«У нас с ним поступают иначе: часть фермеров берут «дальневосточный гектар» вблизи своих стоянок, строят там дома и регистрируют их. Но, повторюсь, это не массовая застройка. «Еще у нас берут "дальневосточный гектар" для бизнеса. Например, строили придорожный бизнес — сервисы, кафе, что-то рядом с дорогами», — подчеркнул Цыденов.

С 1 августа 2019 года жители Бурятии и Забайкалья могут воспользоваться приоритетным правом и оформить земельный участок на территории своего региона. С 1 февраля 2020 года право выбрать землю в этих регионах появится у всех дальневосточников, а с 1 августа 2020 года гектары смогут получить все россияне. Участки можно использовать под индивидуальное жилое строительство, ведение сельского хозяйства, предпринимательство и обустройство садовых участков. 

Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (1)