НАВЕРХ

Енисейск: архитектурная сокровищница Сибири

Фото: Alexjourba / CC BY-SA 4.0
Енисейск Красноярского края называют музеем под открытым небом. В нём находится более 100 памятников архитектуры. Многие из них в этом году к празднованию 400-летия были отреставрированы или обновлены.

Енисейску исполнилось 400 лет. Это один из самых старых городов Сибири. Сначала это был Тунгусский острог, который построил отряд казаков. Место было географически удобным, через него проходили путешественники и торговцы. Со временем Енисейск стал крупным экономическим центром.   

В XVIII веке город был центром пушной торговли. С открытием золотоносных месторождений в XIX веке Енисейск стал богатеть. А с запуском важнейшей транспортной артерии Транссибирской магистрали город остался в стороне от главных экономических процессов и его бурное развитие сошло на нет. Со временем он и вовсе превратился в город для ссыльных.

Сейчас 17-тысячный Енисейск живёт размерено и спокойно, бережно охраняя своё архитектурное богатство. В этом небольшом городке 18 храмов (для сравнения в мегаполисе Новосибирске чуть более 20 православных церквей и приходов), много купеческих особняков, музеев и зданий исторической инфраструктуры. 

В этом году в честь юбилея прошла реконструкция около 100 достопримечательностей. Город претендует на то, чтобы войти в список памятников ЮНЕСКО.

Самые старинные

Первая аптека. Здание стоит по адресу улица Рабоче-Крестьянская, 106. В нём располагались аптека, квартира и приёмная врача, жилые помещения для фельдшера и обслуживающего персонала. По данным архитектурного портала Красноярского края, с 1894 по 1911 годы здесь проживал прославленный врач Юлий Васильев.

Практически каждый день он вёл приём пациентов до 12.00, затем до позднего вечера посещал больных всего уезда. Часто он не брал денег с больных, некоторым из них покупал лекарства и продукты за свой счёт. Васильев также оказывал помощь политическим ссыльным.

Кирпичное здание представляет архитектурную ценность — устройство фасада, внутренняя планировка, интерьер характерны для того времени, но крайне редко встречаются в хорошо сохранившемся виде сейчас.   

Спасо-Преображенский мужской монастырь. Енисейск из-за большого числа храмов называют сибирским Иерусалимом. Монастырь одно из красивейших зданий в городе, ему более 220 лет. В 1930-е здесь располагался лагерь НКВД, а пом пивзавод. 

В 1990-е началось возрождение храма, а специально к 400-летию города в культовом сооружении прошла масштабная реконструкция. Нетронутым остался только иконостас. 

Фото: Мельников / CC BY-SA 4.0

«Иконостас уникальный, пожалуй, один из немногих сохранившихся в России. Но вопрос о реставрации столь редчайших старинных икон из этого иконостаса, икон сибирского письма, простонародного, малоизученного, не решается. Образа сохранились на 85%, их надо обязательно реставрировать», — сказал «Аргументам и фактам» главный архитектор региона Константин Шумов.

Краеведческий музей. Один из старейших музеев Сибири располагается по адресу улица Ленина, 106. Основан в 1883 году, через год в нём заработала и библиотека.  Многие экспонаты переданы музею градоначальниками, путешественникам, учёными.

Фото: © портала «Музеи России»

В рамках празднования юбилея посетителям музея покажут особенную коллекцию, посвящённую освоению Сибири и Великого морского пути (Енисейск был важным пунктом этого маршрута). Кроме этого, в музее собраны экспонаты, отражающие жизнь коренных народов Сибири. 

Успенский собор — один из старейших и красивейших храмов в Сибири. Выполнен в стиле так называемого сибирского барокко. Оно характеризуется сложным сочетанием крупных и малых форм. 

Фото: Мельников / CC BY-SA 4.0

С приходом советской власти здание стало местом жительства для репрессированных. Часть собора отдали под авиаклуб. Уже в 1946 в храме возобновили службу. До 1950-го года собор действовал без креста, а колокол появился лишь в 1988-м. На протяжении советского периода духовенство храма нередко попадало под суд за активную пастырскую деятельность.  

«Богатое историческое прошлое располагает к организации туристических маршрутов. Маршрут "Енисейск — отец городов сибирских" включает в себя посещение архитектурных памятников, музеев. "Семь святых мест  Красноярского края" — в программу входит посещение Спасского мужского монастыря и церкви Успенской церкви», — сказал глава города Валерий Никольский изданию «Реноме».

Новая история

Музей рубанка. Его создатель Виталий Ислентьев в 2008-м году нашёл в родительском доме рубанок. С этого началась его огромная коллекция. Экспонаты покупал, собирал по знакомым. В 2013 году попал в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель самой большой экспозиции рубанков — 1,5 тысячи штук.

У каждого своя специфика — для нарезки черенков, выемок, багетов, штапиков, бочек, оконных рам. Каждый в рабочем состоянии. Среди них есть французского, английского, немецкого производства.

«Рубанок — штука особенная. До Петра Первого он стоил два рубля. Как корова. В 1850-м братья Пежо во Франции объявили конкурс на эмблему знака качества. Победило изображение льва на стреле. Это самый крутой в коллекции!» — хвастался Ислентьев в интервью «Российской газете»

Читайте также:

Могилу с двумя сотнями казненных нашли под Рубцовском >>

Профессор восемь дней шел по Енисею на казачьей лодке >>
Еще по теме
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Зачем в календаре високосный год
Почему в СССР строили девятиэтажки
Неизвестный Брежнев: факты из жизни советского генсека
смотреть все
Обсуждение (0)