НАВЕРХ

Могилу с двумя сотнями казненных нашли под Рубцовском

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Житель Рубцовска Алтайского края Сергей Колчин нашёл захоронение, предположительно, репрессированных в 1928 — 1931-х и 1936 — 1938-х годах, сообщил он Sibnet.ru. По его подсчётам, в могиле находится около двух сотен скелетов, среди них могут оказаться потомки польских князей.   

Рубцовчанин начал поиски два года назад. Сначала он собирался отыскать захоронение семьи священников, которые обратились к нему за помощью. Священнослужители хотели узнать историю своих репрессированных предков, дальних родственников польских князей. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Похоронено в Кривощеково. Кресты, деньги, что еще?

Вместо захоронения одной отдельной семьи Колчин нашёл могилу, в которой, предположительно, от 120 до 200 скелетов.

«Ещё бабушка рассказывала, что здесь в забоке хоронили расстрелянных. У меня отложилось в памяти. Потом собирал информацию, беседовал с пенсионерами ЧК, КГБ. По косвенным признакам, видно, что место похоже на захоронение, осадка почвы произошла, большие ямы», — сказал рубцовчанин.

Для раскопок могилы нужно официальное разрешение, которое могут получить только родственники. По словам Колчина, к нему уже обратились две семьи, их родственники тоже стали жертвами жестокой кары и были расстреляны в Рубцовске. После эксгумации и экспертизы можно будет понять, что это точно казнённые.

Еще по теме
Шествие «Бессмертного полка» отменено
Уникальная мумия: что осталось от тела Ленина
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Библиотека скрыла книгу с переплетом из человеческой кожи
смотреть все
Обсуждение (4)