НАВЕРХ

Профессор восемь дней шел по Енисею на казачьей лодке

Фото: © Красноярского отделения Русского географического общества

Экипаж казачьей лодки образца XVII века за восемь дней по Енисею дошёл от Красноярска до Енисейска, сообщил Sibnet.ru профессор Сибирского федерального университета Денис Рогозин, возглавлявший экспедицию. Судно было исправным на протяжении всего путешествия.

Парусно-гребной струг Рогозин построил сам. На таких лодках в XVII веке казаки-первопроходцы покоряли Енисей. На создание струга с соблюдением всех старинных технологий ушло два года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Похоронено в Кривощеково. Кресты, деньги, что еще?

Экипаж из шести человек выдвинулся из Красноярска в конце июля. Во время экспедиции участники соблюдали быт первопроходцев — носили костюмы того времени, пользовались утварью, посудой и походными шатрами в казачьем стиле. Но средства безопасности и медикаменты были на борту современные.

Путешествие продлилось восемь дней, за это время экспедиция преодолела 400 километров. Периодически экипаж останавливался у берегов, чтобы отдохнуть. Погода не создавала препятствий для движения по реке, поломок судна в пути не было.

«Миссия в том, чтобы реконструировать условия речных походов сибирских казаков. Поход готовился несколько лет, по разным причинам откладывался. Планировалось привлечь спонсоров, но не получилось, организовали всё за свой счёт», — сказал Рогозин.

Экипаж прибыл в Енисейск накануне празднования 400-летия города. Путешественники примут участие в одном из мероприятия в пятницу. После этого они вернутся в Красноярск. Лодку доставят домой грузовым транспортом, поскольку плыть обратно против течения опасно для людей.

Читайте также:

Могилу с двумя сотнями казненных нашли под Рубцовском >>

Урну с прахом ветерана нашли в алтайской реке >>
Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (2)