НАВЕРХ

Greanpeace назвал глупостью тушение пожаров бомбами

Фото: © ГУ МЧС по Иркутской области

Потушить сильные пожары в сибирских лесах бомбами — невозможно, заявил руководитель противопожарного проекта Greanpeace Григорий Куксин. Ранее с предложением сбросить бомбу на охваченные огнём леса предлагала депутат Заксобрания Алтайского края от ЛДПР Евгения Боровикова.

Боровикова сказала, что в Китае и Швеции на очаги пожара сбрасывались бомбы, которые поглощали кислород и подавляли горение. Депутат вспомнила, что подобные разработки были созданы ещё в СССР, и предложила применить их для тушения пожаров в лесах Сибири.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Greenpeace назвал бесполезным тушение пожаров в Сибири

«Глупость. Тушить пожары могут только люди, а не бомбы. Сейчас необходимо увеличить финансирование на пожаротушение. И это как раз могут сделать депутаты», — цитирует Куксина издание Ura.ru. И добавил, что с бомбами экспериментируют в тех странах, где есть на это лишние деньги.

Лес горит в Красноярском, Алтайском, Забайкальском краях, Иркутской области и Республике Бурятии. Больше всего пожаром охвачены лесные угодья в Красноярском крае и Иркутской области, в регионах действует режим ЧС. По данным государственного учреждения «Авиалесохрана», огнём пройдено 2,8 миллиона гектаров леса.

Читайте также:

Воровство назвали причиной пожаров в красноярских лесах >>

Свалились с неба: лесной десант учится тушить пожары >>
Тема: Лесные пожары в Сибири
Астролог объяснила лесные пожары в Сибири
Сосновый бор оказался под угрозой пожаров в Новосибирской области
Самолет Ил-76 прибыл для борьбы с лесными пожарами в Приангарье
Первый лесной пожар произошел в Томской области
смотреть все
Обсуждение (3)