НАВЕРХ

Отмыть зеркало до блеска: лук и картошка

Фото: © Sibnet.ru

Сделать зеркало чистым и блестящим помогут газета, мел и картофель, а лук «бонусом» спасет от надоедливых насекомых. Быстро очистить зеркала и стекла, не оставляя разводов, можно и без помощи специальных химических средств.

Основные загрязнения на зеркалах в доме — пыль, частицы косметических средств, брызги воды, зубной пасты, следы от пальцев, насекомых и испарения от готовящейся еды. А разводы на стекле часто остаются из-за неправильно подобранной тряпки для протирки или из-за несвежей воды.

Если в доме не нашлось специального моющего средства для зеркал или хозяйка просто хочет сэкономить, можно воспользоваться народными лайфхаками, которые исправно «работают» не первое десятилетие.

Газета

Это наиболее популярный способ у старшего поколения. Необходимо вымыть стекло водой, насухо протереть тряпкой. Затем взять газету, скомкать, чтобы она стала мягкой. После круговыми движениями протереть зеркало. Газетная бумага гораздо лучше ткани впитывает влагу и поэтому бесследно убирает влажные разводы. 

Важно, чтобы газета была хорошего качества. Плохие чернила оставят следы на стекле и сведут весь труд на нет. Следы остаются и от цветной краски, поэтому лучше брать черно-белые издания.

Чистка мелом

С помощью мела можно очистить зеркала двумя способами. В первом случае одну столовую ложку растертого в порошок мела опустить в стеклянную посуду, смешать со столовой ложкой уксуса и ложкой воды. Затем поставить в микроволновку на минимальную мощность на одну минуту. Вынуть, подождать 15 минут. Жидкость, поднявшуюся на поверхность слить, а оставшуюся на дне пасту нанести на тряпку и интенсивно натереть ей зеркальную поверхность.

Второй способ с мелом еще проще: нужно смешать столовую ложку мелового порошка с таким же количеством нашатырного спирта, нанести на тряпку и протереть.

Картофель и лук

Блеск зеркалам можно придать самыми бюджетными средствами, которые можно найти практически в каждом доме: луком и картофелем. Клубень картофеля нужно разрезать пополам и срезом натереть всю поверхность зеркала. Смыть холодной водой и протереть сухой тряпкой. От котов и муравьев: семь необычных применений соды

Репчатый лук не только придаст зеркалу блеск, но и ненадолго отгонит назойливых насекомых — мух и мошек. Достаточно натереть половинкой луковицы зеркало, подождать пять минут и вытереть сухой тряпкой или газетой.

Средство для мытья посуды

Если времени в обрез и возится с меловыми смесями некогда, а запах лука отпугивает не только мух, но и жильцов, то поможет обычное средство для мытья посуды. Этот способ особенно актуален для зеркальных поверхностей на кухне, где испарения от готовящейся пищи оставляют на стекле жирную пленку.

В литр теплой воды достаточно добавить полторы-две столовые ложки средства для мытья посуды, и губкой или мягкой тряпкой нанести на зеркало. После сполоснуть чистой водой и вытереть насухо.

Водка

Спасти зеркало, на которое попало косметическое средств (тушь, тональный крем, жирная губная помада), помогут одеколон, духи, водка или спирт. Нужно нанести небольшое количество жидкости на тряпку, протереть места загрязнений, а затем протереть все газетой или мягкой тряпкой.

Читайте также: Водка, незаменимая в быту >>




Еще по теме
Эксперт предостерег от слива кипятка в раковину
Эксперт предупредила об опасности запотевающих окон
Как выбрать увлажнитель воздуха
Икона или подкова: что вешать над входной дверью?
смотреть все
Обсуждение (1)