НАВЕРХ

Сильные дожди вернутся в Приангарье

Фото: © пресс-служба МЧС РФ

Сильные дожди вернутся в западные районы Иркутской области уже в среду. К концу недели циклон охватит всю область, однако катастрофических паводков в области не ожидается, сообщила журналистам замначальника Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова в понедельник.

«В ближайшую неделю мы ждем прохождения холодного фронта. Начнется оно со второй половины дня в среду с западных районов области, в том числе Нижнеудинского и Тулунского. В дальнейшем в четверг и пятницу холодный фронт будет оказывать влияние на всю область. С этим холодным фронтом мы ожидаем дожди различной интенсивности: сильные, очень сильные, с грозами и усилением ветра», — перечислила Янькова.

Уровень воды в реках повысится, но пока в области катастрофических паводков не ожидается, добавила начальник отдела гидрологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Наталья Якимова.

Синоптики также рассказали, откуда пришли дожди в Иркутскую область, вызвавшие катастрофические паводки. По словам Яньковой, циклон, пришедший в Приангарье, сформировался над югом Урала и Западной Сибири. Пройдя районы Красноярского края в середине третьей декады, он спустился на районы Иркутской области.

«Выпали обильные дожди, принимающие характер опасного явления. В период с 25 по 29 июня в западных, центральных и южных районах области прошли сильные и очень сильные дожди. Максимальное количество осадков выпало на территории Нижнеудинского и Тулунского районов. Там количество осадков за 2,5 дня составило от 1,5 до четырех месячных норм», — сообщила замначальника областного гидрометцентра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Массовая вакцинация от гепатита и тифа началась в Приангарье

Он подчеркнула, что для Тулунского района — это исторический максимум. Так, в населенном пункте Икей за 2,5 дня выпало 218 миллиметров осадков при месячной норме 49 миллиметров. То есть меньше, чем за трое суток на село обрушилось громадное количество воды — на 370% больше месячной нормы.

С 25 июня из-за паводков на территории Нижнеудинского, Тайшетского, Тулунского, Чунского, Зиминского, Черемховского и Куйтунского районов Иркутской области произошло подтопление в 110 населенных пунктах, затопило 10,9 тысячи жилых домов, в которых проживают 34,2 тысячи человек.

Тема: Наводнение в Иркутской области
Губернатор Приангарья доложил Путину о вернувшемся доверии жителей
Путин начал видеоревизию поручений по Тулуну
Путин вновь собрался в Тулун
Пострадавшие от паводка в Приангарье подались в другие регионы
смотреть все
Обсуждение (2)