НАВЕРХ

Массовая вакцинация от гепатита и тифа началась в Приангарье

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Вертолет с дополнительной партией вакцины от гепатита А отправился в пострадавшие от паводка территории Иркутской области. В населенных пунктах медики также прививают людей от дизентерии и тифа, сообщила пресс-служба областного правительства.

С 25 июня из-за паводков на территории Нижнеудинского, Тайшетского, Тулунского, Чунского, Зиминского, Черемховского и Куйтунского районов Иркутской области произошло подтопление в 110 населенных пунктах, затопило 10,9 тысячи жилых домов, в которых проживают 34,2 тысячи человек.

На подтопленных территориях возникла угроза возникновения и распространения эпидемий. В воскресенье, 7 июля, вертолет доставил в Тулунский, Нижнеудинский и Тайшетский районы 5 тысяч доз вакцин против гепатита А.

Как сообщила замминистра здравоохранения региона Елена Голенецкая, в ближайшие дни ожидается прибытие из Росрезерва вакцины от гепатита А, брюшного тифа и дизентерии. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Три десятка пропавших в зоне паводка найдены живыми

Голенецкая также отметила, что в пострадавших от наводнения территориях уже привито более 30,9 тысячи человек от гепатита А, 515 человек от тифа, 2,1 тысячи — от дизентерии.

По данным областного Роспотребнадзора, в зоне паводков работают пять дезинфекционных бригад. На особом контроле специалисты держат проблему по обеспечению населения водой. Исследовано 684 проб воды и систем централизованного и нецентрализованного водоснабжения.

Сейчас в Принагарье остаются подтопленными два населенных пункта: город Тулун и рабочий поселок Октябрьский Чунского района. Это 233 жилых дома, в которых проживают 604 человека, в том числе 107 детей, сообщила пресс-служба областного МЧС.

Тема: Наводнение в Иркутской области
Губернатор Приангарья доложил Путину о вернувшемся доверии жителей
Путин начал видеоревизию поручений по Тулуну
Путин вновь собрался в Тулун
Пострадавшие от паводка в Приангарье подались в другие регионы
смотреть все
Обсуждение (0)