НАВЕРХ

Скважины на дачах: где находятся водоносные слои?

Фото: © Sibnet.ru

Владельцу дачи или загородного дома нередко приходится решать вопрос водоснабжения собственными силами — магистральный водопровод за городом есть далеко не везде. Чтобы на участке была вода, нужно пробурить скважину. Какие водоносные слои бывают, зачем на даче артезианский источник и чем отличаются абиссинские и фильтровые скважины?

Подземные воды накапливаются в водоносных горизонтах, между которыми располагаются водонепроницаемые пласты — глина или гранит. Люди копают колодцы и бурят скважины для доступа к верхним водоносным горизонтам, которые в основном пополняются за счет просачивания атмосферных осадков. Однако таких горизонтов может быть сразу несколько.

Какие подземные воды бывают

Самый первый постоянно существующий водоносный горизонт образуют грунтовые воды. Насыщенность влагой этого слоя напрямую зависит от количества атмосферных осадков и температурных колебаний. Из-за неглубокого залегания они могут сильно загрязняться. На сленге специалистов такие воды называют верховодкой.

Добывают верховодку с помощью колодцев или неглубоких скважин, при этом уровень в колодце всегда устанавливается на уровне зеркала грунтовых вод — обычно это глубина в несколько метров. Верховодку не рекомендуется использовать для питья, однако в некоторых местах с песчаным и каменистым грунтом колодцы способны выдавать прекрасно очищенную воду.

Фото: © Sibnet.ru

Постоянные грунтовые воды залегают в среднем на глубине около 15-20 метров — это уже не верховодка, поток протекает между водоупорными слоями почвы, он менее зависим от осадков. Здесь для доступа к воде требуется бурить скважину на уровень, который в профессиональном сленге бурильщиков называется «на песок».

Скважина «на песок» может давать более качественную воду в отличие от колодца, однако нередко уровень загрязнения остается высоким, поэтому в большинстве случаев жидкость считается технической, а не питьевой. На сегодня это наиболее популярный вариант водоснабжения для дачного участка в силу невысокой стоимости. Налог на теплицы: когда нужно платить?

Наконец, для получения питьевой воды высокого качества необходимо бурить «на известняк» — до следующего водоносного горизонта, который может находиться на глубине более 50 метров. Глубокое залегание предохраняет такие воды от загрязнений, поэтому скважина дает прекрасную питьевую воду.

Если глубокий водный горизонт имеет гидростатическое давление, то воды называют артезианскими. При вскрытии горизонта вода может быстро подняться выше уровня грунтовых вод и даже фонтанировать. По законодательству, артезианская вода относится к полезным ископаемым и принадлежит государству, для бурения артезианской скважины нужно получить лицензию.

Как выбрать участок для бурения

Для водоснабжения дачного участка или загородного обычно используют два верхних водоносных горизонта, которые предполагают скважину глубиной от 10 до 20 метров. Для бурения такой скважины требуется выбрать подходящее место на участке. Здесь есть несколько простых правил.

Во-первых, нельзя размещать скважину в низине — после сильных дождей она будет постоянно подтапливаться, в воду попадут различные виды вредных и опасных для здоровья бактерий. Кроме этого, сам ствол колодца начнет быстро заиливаться. Лучше всего выбрать ровную площадку.

Во-вторых, скважину желательно разместить на некотором удалении от строений, фундаментов зданий, корней деревьев. Для удобного полива специалисты рекомендуют бурить на средней линии участка в двух-трех метрах от забора, в этом случае обеспечивается максимальный охват с помощью поливочного шланга. Когда закончится дачная амнистия?

Важный момент — желательно, чтобы на участок для скважины могла свободно заехать буровая машина. Если выбрать «закуток» за баней, то грузовик с нормальным буром придется сменить на маленький аппарат, у которого весьма ограниченные возможности. В идеале размеры сектора для бурильных работ должны составлять десять метров в длину и четыре в ширину.

В-третьих, для бурения глубокой шахты часто требуется много воды. Если заранее не договориться с соседями, то дополнительную воду для бурильщиков придется подвозить в бочках или канистрах. Иногда на первоначальную промывку новорожденной скважины нужно несколько кубометров воды.

Какую скважину бурить

Самая недорогая скважина глубиной до 10 метров и узким стволом предназначена для получения технической верховодки. Такой колодец можно пробурить вручную с помощью подходящего инструмента, работы занимают несколько часов. Вода на поверхность обычно качается вручную или поверхностным насосом.

Подобную скважину специалисты называют «абиссинской». Ее главное преимущество — простота и минимальная стоимость. Однако она быстро заиливается, срок ее службы составляет всего несколько лет. Тем не менее, при хорошем дебите «абиссинская» скважина с лихвой обеспечит водой для полива участка.

Фильтровая скважина «на песок» может достигать в глубину 30 метров, ее диаметр может составлять 15-20 сантиметров, что позволит использовать погружной насос. Для бурения обычно выбирается шнековый способ. Фильтрационная система в таких водоносных устройствах размещается на дне. При нерегулярном пользовании фильтровые скважины быстро засоряются.

Глубокие скважины «на известняк» обеспечат владельца чистейшей питьевой водой, однако бурение такого сооружения влетит «в копеечку», ведь здесь применяются бурильные установки, смонтированные на шасси грузовых автомобилей, а сам водоносный слой требуется надежно защитить от грунтовых вод.

Подобные скважины при правильном обустройстве могут прослужить более 50 лет. Основное неудобство — для бурения артезианской скважины нужно собрать все разрешительные бумаги, поэтому такой способ оптимален, если водоснабжение решили организовать сразу несколько домовладений.


Еще по теме
«Дачную амнистию» в России расширят
Выращивание популярного дачного цветка стало опасным
Дачную амнистию для общих построек продлили в России
Бензин или аккумулятор: как выбрать снегоуборщик
смотреть все
Обсуждение (0)