НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Когда закончится дачная амнистия?

Фото: © Sibnet.ru
Правительство продлило россиянам возможность оформить дачу в собственность по облегченному варианту, однако многие путаются в сроках дачной амнистии — закон 93-ФЗ был принят в 2006 году и с тех пор неоднократно продлевался. Когда закончится дачная амнистия и стоит ли владельцам загородных участков спешить оформить документы?

Что такое дачная амнистия?

Власти ввели так называемую дачную амнистию из-за массового отсутствия документов на жилые дома, дачи и сады у россиян, многие из которых покупали загородные участки еще в советские годы и теперь не могли оформить права на собственность, исходя из требований современного законодательства.

Действовать дачная амнистия стала с 1 сентября 2006 года, когда был принят закон 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Документ дает гражданам право приватизировать земельные наделы, дома и иные постройки, приобретенные до 30 октября 2001 года, на основании заявления, подаваемого владельцем для установления права собственности. Упрощенная процедура предполагает предоставление в Росреестр минимального пакета бумаг. Налог на теплицы: когда нужно платить?

Для упрощенной регистрации недвижимости на дачном участке достаточно заявления и документа, который подтверждает право гражданина на участок — например, акта органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении гражданину земельного участка.

Иногда на земельный участок вообще нет никаких документов, тогда владельцу нужно обратиться в местный орган самоуправления с заявлением на получение выписки из хозяйственной книги. Однако если в Росреестре отсутствует любая информация об участке, то придется проводить межевание надела.

Дачную амнистию снова продлят?

Кадастровые работы проводить не обязательно, если у человека есть свидетельство, подтверждающее право собственности на земельный участок и выданное не ранее 1998 года, а также полученное от правления садового товарищества заявление о нахождении регистрируемого объекта на территории участка, принадлежащего дачнику.

Документы на оформление недвижимости можно подать в офисах МФЦ или на портале Росреестра. С 2016 года вместо защищенного свидетельства старого образца, подтверждающего право собственности на землю, гражданину выдается справка из Единого государственного реестра недвижимости.

Последняя дачная амнистия установила всем дачникам новый срок для упрощенного оформления прав на загородную недвижимость — до 1 марта 2020 года. За прошедшее время упрощенной процедурой оформления своих прав воспользовались владельцы более 13 миллионов объектов недвижимости.

При этом власти полагают, что до сих пор остается большое количество людей, которые по факту являются владельцами недвижимости, однако не оформили должным образом свои права. Именно поэтому Госдума в ближайшее время рассмотрит законопроект, который продлит «дачную амнистию» до 1 марта 2022 года. Купить дачу без проблем и сюрпризов: советы экспертов

Следует помнить, что с 1 марта 2019 года владельцы участков при возведении и реконструкции объектов недвижимости должны направлять уведомления местной администрации о начале и завершении строительства, так норма дачной амнистии, касающаяся построек, прекратила свое действие. В противном случае строение может быть признано самовольной постройкой.

Однако если новый закон будет принят депутатами, то в отношении жилых и садовых домов, возведение которых было начато до 4 августа 2018 года, станет действовать бессрочный уведомительный порядок строительства и оформления прав. Более того, проверка возведенного объекта по завершении строительства также будет осуществляться по упрощенным правилам.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (0)