НАВЕРХ

Аналог отключают в Сибири: как настроить бесплатное цифровое ТВ

Аналоговое эфирное вещание в понедельник, 3 июня прекратит работу на всей территории Сибири. Тем, кто не успел вовремя перейти на цифровой формат, паниковать не стоит. Вернуть жизнь на телеэкран и бесплатные каналы можно с помощью нескольких нехитрых действий.

Если на вашем телевизоре рядом с логотипом федерального канала светится буква «А», значит вы — в группе риска. Вы продолжаете принимать аналоговый эфирный телесигнал, который с 3 июня отключают на всей территории Сибири.

Первым из сибирских регионов 15 апреля на цифровое вещание перешел Кузбасс и больших проблем этот переход не вызвал. Все 20 основных телеканалов уже давно транслируются в цифре в полном объеме.

Какие каналы можно смотреть по цифровому ТВ >>

Технические требования

Цифровое телевидение в России работает в формате DVB-Т2. Для его приема нужна соответствующая техника. Во-первых, всеволновая или дециметровая антенна — индивидуальная комнатная или коллективная на крыше многоквартирного дома. Установка и настройка коллективной антенны — забота управляющей компании или ТСЖ.

Во-вторых, нужен аппарат, способный обрабатывать такой сигнал. Все телевизоры, выпущенные с 2013 года, имеют встроенный тюнер для приема в формате DVB-Т2. Их достаточно подключить к антенне и запустить автонастройку каналов. Что такое Smart TV?

Если в наличии только старый телевизор, придется дополнительно приобрести цифровую приставку. Ее также называют ресивером или декодером. Стоят такие от тысячи рублей. В тех населенных пунктах, где нет крупных магазинов бытовой техники, приставки можно приобрести в отделении «Почты России». Пожилым или больным людям эти устройства домой принесет почтальон. Для этого нужно позвонить в отделение почты.

К приставке подсоединяется кабель антенны. Для подключения к телевизору потребуется кабель HDMI или «тюльпан» RCA, который, как правило, идет в комплекте к устройству. Настройка производится по инструкции. Устройства бывают разные, и чем они дороже, тем шире их функционал. И не забываем, что после настройки переключать каналы нужно с помощью пульта приставки, а не телевизора.

Самые частые проблемы

Особенность цифрового телевидения — идеальная картинка. Оно не боится помех. И поэтому, если после подключения цифры изображение рвется и дергается, «рассыпается на квадратики», значит, есть серьезная техническая проблема. «Чаше всего это происходит из-за антенны. Антенны, как показывает статистика "горячей линии", самая частая причина проблем с приемом», — пояснил Романенко.

«Зависания сигнала цифрового телевидения связаны с настройкой приемной антенны. Рекомендуем проверить ее тип, расположение, антенный кабель. Ориентировать антенну обычно лучше в сторону ближайшей башни. При этом надо следить за шкалами "уровень" и "качество сигнала" на приставке. Найти ближайшую башню можно на интерактивной карте цифрового телевещания», — сказал глава «Российской телевизионной и радиовещательной сети». Просто о сложном: что такое IPTV?

По его словам, многое зависит от правильного выбора приемной антенны и использования усилителя на ней. По оценке Минкомсвязи, примерно в половине многоквартирных домов России требуется модернизация коллективных антенн. «Возможна также ситуация, когда антенна на крыше стоит слишком хорошая, с усилителем, который уже не нужен. Там просто идет слишком сильный сигнал», — отметил Романенко.

Есть жалобы и на качество телевизионных приставок. «Если купили неисправную приставку, нужно отнести ее в магазин вместе с чеком. Бракованную приставку должны заменить. О таком случае также просим сообщить нам через чат или форму обратной связи на сайте смотрицифру.рф. Давайте вместе сделаем антирейтинг моделей, чтобы уберечь от ошибок тех, кто только собирается покупать приемное оборудование», — предложил россиянам Романенко.

После отключения аналога телезрители не увидят черный экран. У тех, кто не успел подключиться к цифре, телевизор будет показывать сообщение, что трансляция аналогового сигнала прекращена, а также номер телефона и адрес сайта, где можно найти ответы на все вопросы.

Кто поможет с выбором и настройкой

Пожилым или плохо разбирающимся в технике людям приобрести приставку или настроить телевизор бесплатно помогут волонтеры. Найти их, а также получить любые другие ответы на вопросы, касающиеся перехода на цифровое ТВ, можно по телефону горячей линии 8 800 220 20 02 (звонок по России бесплатный). Подробности можно также узнать на сайте Смотрицифру.рф.

По словам главы департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолия Дюбанова, в регионе прошли обучение сотни волонтеров. В каждом муниципальном образовании назначены ответственные, которые совместно с волонтерами, социальными работниками и специалистами ЖКХ помогают людям переключаться на цифровое телевидение. 


Все волонтеры работают исключительно бесплатно. Если с вас требуют деньги, значит перед вами мошенник — звоните в полицию. «У каждого волонтера есть бейджик. В некоторых регионах для добровольных помощников выпустили даже форму с символикой цифрового телевидения — бабочкой», — сообщил в интервью РГ генеральный директор «Российской телевизионной и радиовещательной сети» Андрей Романченко.

«Чтобы гарантированно застраховаться от появления в вашем доме мошенников, я рекомендую все контакты с волонтерами вести через региональные горячие линии. Номера телефонов известны: они есть на сайте смотрицифру.рф, в почтовых отделениях, в отделениях Сбербанка, в МФЦ. Проблема мошенников существует, поэтому гражданам нужно быть очень внимательными», — сказал он.


Еще по теме
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
Представлена флешка с функцией самоуничтожения
Хакеры устроили атаку с помощью умных зубных щеток
смотреть все
  • зубные щетки
  • озоновый слой
Обсуждение (4)