НАВЕРХ

Цифровую жизнь россиян выставили на продажу

Фото: © Sibnet.ru
Набор аккаунтов пользователя, который представляет его «цифровую жизнь», в среднем стоит около 50 долларов, выяснили специалисты компании «Лаборатория Касперского».

Большинство записей обходятся всего лишь в один доллар и продаются в «теневом интернете», которой хакеры пользуются для анонимного обмена информацией. За эту сумму можно выяснить пароли и адреса электронной почты пользователя.

Удаленный доступ к персональному компьютеру стоит около 50 долларов, при этом злоумышленники предлагают скидки при оптовой покупке и дают покупателям пожизненную гарантию на покупаемые аккаунты.

Киберпреступники после получения доступа к аккаунтам пользователя, могут брать деньги в долг на имя жертвы или совершать другие преступления, предупреждают специалисты. При этом сами записи в основном крадутся через уязвимости в приложениях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Найден простой способ взломать любой компьютер

Больше всего хакеров интересуют банковские и игровые аккаунты и учетные записи платежных систем. Так, после получения доступа к учетным записям платежных систем они выводят деньги, в игровых аккаунтах они крадут артефакты.

Эксперты советуют пользователям использовать надежные пароли и эффективное защитное программное обеспечение, а также осознавать весь объем персональной информации, которую можно найти в социальных сетях.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206885
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25072
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25231
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27933
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44479
3
Обсуждение (19)