НАВЕРХ

Первое таинство: как выбрать крестного и когда крестить ребенка

Фото: Alberto Poggioli / CC BY-SA 3.0

Что нужно знать перед крещением ребёнка? Зачем нужны крестные родители, как выбрать их для мальчика и девочки? Можно ли отмечать крестины? Простые правила, приметы и традиции — в нашем материале.

Когда крестить ребёнка

Когда крестить своего ребёнка, каждая семья вправе выбрать самостоятельно, почти никаких ограничений для этого нет. Но большое значение имеет 40-й день после рождения малыша: в ветхозаветной церкви ребёнка приносили в храм через 40 дней после того, как он родился.

Раньше делать этого нельзя не только по религиозным соображениям, но и с точки зрения безопасности: до месяца малыша не рекомендуется носить в места массового скопления народа.

А вот после 40 дня крестить можно в любое время и в любом возрасте. Чаще всего таинства проходят по субботам, но это индивидуально — когда покрестить ребёнка, можно узнать непосредственно в церкви.

Ни одной маме не хочется думать о плохом, но всё же существуют ситуации, когда провести обряд в церкви невозможно: например, если малыш долго находится в больнице. Если у его родителей есть желание крестить его там, такая возможность есть, об этом можно договориться со священником. Сделать это можно и дома.

У некоторых также существуют сомнения по поводу времени года — крестить ли зимой? Переживать по этому поводу не стоит. Храмы отапливаются, а вода в купелях тёплая.

Как проходит крещение

Перед таинством будущие крёстные родители проходят беседу с представителем церкви. Там им расскажут об их будущих обязанностях. В день обряда в церкви должны присутствовать крёстные и сам малыш. Не принято, чтобы на крещении присутствовали настоящие родители, но в наше время на это часто закрывают глаза. Ждем малыша: приметы и советы

В начала таинства священник обходит купель с молитвами. Затем он забирает ребёнка у крёстных, трижды обмакивает туда и молится, чтобы Бог защитил малыша. Иногда тому, кого крестят, просто льют освящённую воду на голову. Также по правилам крёстные должны прочитать ответную молитву. 

Потом малыша вносят на алтарь и одевают в специальную одежду, а также нарекают церковным именем.

Как выбрать имя для крещения? Оно может совпадать с указанным в документах, но лишь в случае, если это имя есть в святцах. Если же его нет, чаще всего выбирают или близкое по звучанию или то, которое совпадает с датой рождения малыша.

Как выбрать крёстных

В православной традиции крёстные для ребёнка обязательны. Пройти обряд без них может только тот, кому исполнилось 18 лет. Крёстные родители — это духовные наставники ребёнка. Они берут на себя обязательства быть рядом с ним всю жизнь и воспитывать его в случае смерти биологических.

Как правильно выбрать крёстных? Есть простые церковные правила — ограничения, кто ни в коем случае не может быть крёстным отцом или матерью:

  • Крёстным не может быть ребёнок. Девушки могут становиться крёстными с 13 лет, парни — с 15;
  • Крёстный отец и мать не могут быть женаты между собой;
  • Крёстным не может стать атеист или человек другой веры;
  • Крестить ребёнка не может алкоголик, наркоман, человек с психическим расстройством.

Но существует и несколько народных примет, не прописанных в церковных правилах, но всё же принятых при крещении:

  • Крёстной матерью не может быть беременная;
  • Крёстный и крестник не должны носить одно и то же имя.

Если родители не могут выбрать двоих крёстных, допускается, чтобы он был только один, но у девочки — мать, а у мальчика — отец. Но считается, что если незамужняя девушка впервые становится крёстной, лучше, если её «подопечным» будет мальчик.

Есть также суеверие, что крёстными ребёнка не могут быть его близкие родственники. На самом деле церковь не запрещает этого. Важно, чтобы человек был близким по духу биологическим родителям малыша, а степень родства значения не имеет. Но, конечно, не допускается, чтобы родители были одновременно и крёстными своего ребёнка. Необычное имя: счастливая судьба или сплошные стрессы?

Что купить перед крещением

Вероятно, конкретный список необходимого вам скажут перед самим обрядом в выбранной вами церкви, но есть достаточно стандартные вещи, которые точно нужны:

  • Крестик
  • Крестильная рубашка
  • Белая ткань или полотенце

Также на крещение часто покупают маленькую иконку, но это совсем не обязательно. Обеспечить малыша всем необходимым — задача не родителей, а крёстных

Как отметить крестины и что подарить

Во многих семьях принято после таинства собираться дома, чтобы отметить важное событие. Конечно, это не запрещено, главное, чтобы праздник прошёл по-доброму и никто не забыл, по какому поводу все собрались.

Многих гостей волнует вопрос, что подарить малышу на крестины. Определённых правил по этому поводу церковь не диктует. Традиционно в семью приносили деньги, но игрушка или предмет одежды будут хорошими подарками для ребёнка. Тем более, что нередко праздник крестин — первая его встреча с родственниками и друзьями семьи.

Тема: Прогнозы и предсказания
Как запустить программу на обретение счастья в новом году
Что предсказали Ванга, Нострадамус и Мессинг на 2022 год
Лунное затмение 19 ноября: время новых открытий
Расшифровано предсказание Нострадамуса на 2022 год
смотреть все
Обсуждение (44)