НАВЕРХ

Как спастись из горящего здания: пошаговая инструкция

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Страшная трагедия произошла 25 марта в центре Кемерово — при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» погибли десятки людей, еще 44 обратились за медицинской помощью. По числу жертв ЧП вошло в число крупнейших пожаров в современной истории России. Как правильно себя вести и что делать при пожаре, чтобы спастись?

Без паники

Зачастую даже хорошо знающие правила поведения при пожаре люди теряются в настоящей экстремальной ситуации. Крики, огонь и дым мгновенно вызывают панику и страх, которые мешают принимать правильные решения, ориентироваться в обстановке и в конечном итоге приводят к гибели.

Поэтому самая главная рекомендация специалистов при пожаре звучит банально — не паниковать и сохранять спокойствие. Первым делом необходимо вызвать пожарных по номеру 101 или единому 112 и попытаться покинуть помещение. Старайтесь запоминать пути выхода из здания. Большие ТЦ должны иметь эвакуационные выходы, в случае ЧП сотрудники обязаны их открыть.

Как выходить

Самое страшное при пожаре вовсе не огонь, а дым и угарный газ. Именно от них погибает подавляющее число жертв возгораний. Если вы пытаетесь выйти на улицу из здания и видите дым, немедленно защитите дыхательные пути. Сделайте тканевую повязку — подойдет майка, шарф, любая чистая тряпка.

Обильно намочите тряпку водой. Если воды нет, используйте собственную мочу. При прохождении задымленных участков дышите только через повязку, чтобы избежать удушья и потери сознания. Если дым не проглядывается дальше, чем на десять метров, проходить через него без средств защиты смертельно опасно.

Скорость распространения дыма достигает 20 метров в минуту. Опасность представляют его компоненты — в частности, угарный газ. При вдыхании газа из крови человека вытесняется кислород. Человек теряет сознание и погибает от удушья. Паралич дыхательных центров неизбежен при концентрации угарного газа в 0,5%.

Если с вами дети

Родителям следует вести детей за спиной, крепко держа за руку. Маленького ребенка можно привязать ремнем к спине или груди. Если в помещении дым, следите за тем, чтобы ребенок дышал только через смоченную в жидкости тканевую повязку. Помните, что у пола концентрация угарного газа меньше, так как он уходит вверх. При необходимости можно ползти на четвереньках.

Если эвакуация происходит плотной группой, посадите ребенка на шею или держите на руках. Руки нужно согнуть в локтях, пальцы сжать в кулак. Чтобы освободить пространство впереди себя, следует немного сместить назад корпус. Любой ценой держитесь на ногах — в давке упавшего человека могут запросто затоптать.

Невозможно выйти

При эвакуации нельзя пользоваться лифтами — в любой момент их могут обесточить. Если все лестницы задымлены и выйти из здания на улицу невозможно, следует дождаться спасателей внутри помещения. Для этого постарайтесь понять, где находится эпицентр возгорания, после чего идите в противоположную сторону.

Чаще всего огонь направляется вверх, поэтому при возможности спуститесь на нижние этажи. Если это невозможно, поднимайтесь на крышу и занимайте позицию с наветренной стороны. Сразу после появления спасателей дайте им знать о себе всеми возможными способами. Прыгать из окон можно только в том случае, если вы находитесь не выше второго этажа.

Тема: Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня»
Совладельцу «Зимней вишни» Вишневскому смягчили наказание
Осужденная за пожар в «Зимней вишне» гендиректор вышла на свободу
Тулеев заявил, что после «Зимней вишни» не сделали выводы
Суд в три раза увеличил штраф экс‑совладельцу «Зимней вишни»
смотреть все
Обсуждение (2)