НАВЕРХ

Трагедия на перевале Дятлова: новые версии

Фото: © jodylehigh
Трагические события на перевале Дятлова в 1959 году, которые привели к гибели группы туристов из девяти человек, остаются одним из самых загадочных происшествий в истории России. За прошедшие годы исследователи выдвинули множество теорий, а дело частично рассекретили только в 1989 году. В очередную годовщину похода мы собрали самые свежие версии трагедии.

Зимний поход группы был посвящен XXI съезду КПСС — примерно за три недели участники должны были преодолеть на лыжах около 300 километров по северу Свердловской области и совершить восхождения на две вершины Северного Урала: Отортен и Ойка-Чакур. Поход официально относился к высшей категории трудности.

Пропавшие туристы

Группа состояла из десяти туристов-лыжников туристического клуба Уральского политехнического института. Руководителем был студент-пятикурсник Игорь Дятлов. Туристы 23 января выехали на поезде из Свердловска и через три дня добрались до стартовой локации — поселка Северный, однако здесь один из участников заболел и вернулся назад.

После этого туристы не выходили на связь. Когда в намеченное время лыжники не появились в конечной точке маршрута — поселке Вижай — в спортклубе института забеспокоились, 19 февраля началась спасательная операция с участием авиации и нескольких групп поисковиков. Также к поискам группы Дятлова присоединились военные.

Наиболее перспективным для поисков специалисты сразу назвали район от горы Отортен до Ойка-Чакура — он считался наиболее сложным и потенциально опасным. 26 февраля поисковики отыскали брошенную палатку группы на перевале Холатчахль — а неподалеку вскоре стали находить тела туристов.

Палатку исследовали — обращенный к склону скат оказался разрезан в нескольких местах, а внутри находились одежда, обувь, личные вещи туристов. Одна из стоек палатки была сломана. По всей видимости, группа покинула палатку, прорезав выход ножами изнутри. После этого лыжники бросились вниз по склону — к лесу у подножья горы.

Фото: Soviet investigators

Следы вокруг палатки указывали на то, что люди по непонятной причине покинули палатку без верхней одежды и даже без обуви. Тела туристов стали находить в полутора километрах от палатки — при этом некоторые получили страшные прижизненные травмы, а у других наблюдался загадочный оранжево-красный цвет кожи.

При экспертизе также обнаружилось, что одежда погибших содержат нанесенные радиоактивные вещества с бета-излучением. Находки вызвали множество вопросов — поисковики не понимали, что заставило людей покинуть спешно палатку без одежды и обуви, а также как они могли получить ужасные травмы практически на ровной местности.

Официальное расследование

Поисковики сразу выдвинули предположение, что туристов из палатки выгнала лавина, которая сошла со склона. Однако на фото, сделанных первой поисковой экспедицией, вокруг палатки не видно никаких следов схода снега. Кроме этого, сам склон горы в этом месте достаточно пологий, поэтому схождение лавины признавалось специалистами маловероятным.

Изначально следствие рассматривало версию о нападении и убийстве туристов представителями коренной народности северного Урала манси. Под подозрение попали манси из родов Анямовых, Бахтияровых и Куриковых, так как гора Холатчахль считалась у них священной. Верования манси запрещали подниматься на вершину горы. Более того, рядом находилась древняя молельня.

Однако допросы манси показали, что в начале февраля их роды находились вдалеке от места происшествия. Кроме этого, судебно-медицинское исследование установила, что причиной смерти туристов стало замерзание. Поэтому вскоре все подозрения с манси были сняты. Однако манси рассказали о том, что в начале февраля они видели ночью странный «огненный шар».

Примечательно, что туристы несли с собой значительное количество фотографического оборудования, что не свойственно походу высшей категории сложности. При этом из десяти фотопленок сохранилось всего четыре — на одной из них исследователи обнаружили след техногенного воздействия в виде светящегося шара.Подлинность фото убийц группы Дятлова проверили на детекторе

Участники похода южнее горы Отортен позднее рассказывали, что в начале февраля наблюдали чрезвычайно яркое свечение в небе. «Свечение было постоянно сильным, что одна из групп, будучи уже в палатке и приготавливаясь спать, были встревожены этим свечением, вышла из палатки и наблюдала это явление», — отмечается в материалах расследования.

В преданиях манси утверждается, что во времена всемирного потопа на горе погибли девять охотников, которые сгинули «в жутком сиянии». Название Холатчахль переводится как «Гора Мертвецов». Однако все эти зловещие детали могут быть лишь совпадениями, которые не имеют отношения к гибели группы Дятлова.

Что за огненный шар могли видеть туристы? Одна из теорий — НЛО. Но есть и более рациональные версии. Над безлюдными районами северного Урала падали отработанные ступени баллистических ракет Р-7 с остатками жидкого топлива, которые запускались с полигона Тюратам. Однако могла ли такая горящая ступень ракеты напугать группу, остается неясным.

Новые версии трагедии

Следствие оказалось бессильным установить детали ЧП. В постановлении указывалось, что с учетом отсутствия признаков борьбы и наличия всех ценностей группы, а также заключения судебно-медицинской экспертизы, «следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии».

На сегодня существует девять основных версий трагедии, которые разрабатывались исследователями. Официально к трагедии привел сход лавины. Среди других теорий — уничтожение группы военными, воздействие инфразвука, гибель от рук манси, ссора между туристами, нападение беглых заключенных, испытание оружия, воздействие НЛО или «контролируемая поставка» радиоактивных материалов.

Одна из самых свежих теорий, которая начала обсуждаться в 2017 году — версия о внезапной подвижке снежно-ледового пласта, которую могло вызвать сразу несколько причин. Так, эксперт Юрий Антипов считает, что трагедия произошла из-за неправильной установки палатки на склоне, что привело к подлому одной из стоек.

«Альпеншток, воткнутый в снег перед самой ночевкой туристов, изменил свое положение относительно установленной палатки. И сдавливание палатки, как прессом, движущимся пластом снега с ледяной коркой, заставило туристов экстренно выбираться из палатки, разрезая ее», — заявил Антипов.

Исследователь Владимир Гарматюк также считает, что причиной внезапного исхода из палатки стала подвижка ледового пласта. Эксперт уверен, что корка возникла из-за использования туристами печки в палатке, которая сильно разогрела окружающий ее снег. При этом сход пласта мог вызвать выход человека из палатки или взрывное воздействие «огненного шара».

Фото: Futball80 / CC BY-SA 4.0

На одной из последних фотографий туристов видно, как они устанавливают палатку — лыжники раскапывают глубокий снег до земли, стоя по грудь в своеобразном «окопе», а сильный ветер задувает снег обратно в яму. Таким образом, палатка оказалась практически вкопанной в снежный склон, а печка оплавила его края, превратив в смертельно опасный лед.

Скорее всего, ночью 2 февраля пласт сдвинулся и палатка получила сильный ледяной удар. Испуганные люди приняли его за сход лавины и поспешили покинуть место ЧП, в панике разрезав палатку и бросившись к лесу, надеясь развести там сильный костер. Однако из-за сильного мороза и без части снаряжения люди быстро потеряли силы и через несколько часов погибли.

Тема: Тайна перевала Дятлова
Как погибла группа Дятлова: главные версии
Улики с места гибели группы Дятлова вызвали вопросы исследователей
Что скрывают кости: надо ли эксгумировать тела группы Дятлова?
Ученые смоделировали гибель группы Дятлова
смотреть все
Обсуждение (14)