НАВЕРХ
Актуальная тема
Новая энергетика
Актуальная тема
Новая энергетика

«Умная» лампа избавит россиян от мрачных мыслей

Магистрант Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Владислав Кунегин изобрёл лампу, которая способна прогнать мрачные мысли и повысить работоспособность, сообщил инновационный портал Томской области.

Кунегин разработал инновационный прибор в виде лампы, который способен помочь в борьбе с депрессией. «Сейчас многие люди испытывают тревогу, снижение работоспособности, и такой прибор без лишних усилий будет стимулировать мозговые процессы и делать жизнь лучше», — рассказал автор разработки.

Прибор создаёт мерцание, воспринимаемое человеком через сетчатку глаза, и стимулирует ритмы головного мозга: альфа (отвечает за спокойное состояние) и бета (работоспособность). Для стимуляции нужно около десяти минут, в остальное время лампа может работать в обычном режиме.

Аналог у этого изобретения есть — это аппарат психоэмоциональной коррекции «АПЭК», который серийно выпускает томский научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов. Однако преимущество лампы, по словам разработчика, в том, что гаджет работает фоном, не нужно не нужно отвлекаться, надевать очки и тратить время.

Во время испытания прибор доказал эффективность: волонтёры выполняли различные тесты, а исследователи сравнивали количество ошибок при разных типах освещения — обычном и стимулирующем. У участников эксперимента снимали ЭЭГ, чтобы измерить функциональное состояние человека на момент тестирования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новое оружие психиатра: открылась самая светлая комната

Фонд содействия инновациям выделил на изобретение грант в размере 400 тысяч рублей. Автору предстоит разработать программное обеспечение, схемы устройства и корпус лампы. Планируется, что прибор будет управляться через специальное приложение на смартфоне. На рынке гаджет может появиться уже через год.«Результаты хорошие, стимуляция происходит, лампа работает. Дальше нужно понять, не мешает ли дневной свет и стандартное освещение действию прибора», — отметил Владислав Кунегин.

Тема: Новая энергетика
Цена света: как выбрать лампочки для дома?
Ученые ЦАГИ разработали проект самолета на криогенном топливе
Запуск водородных поездов в России перенесли на 2025 год
Шведские ученые придумали батарейки из древесины
смотреть все
Обсуждение (1)