НАВЕРХ
Актуальная тема
Новая энергетика
Актуальная тема
Новая энергетика

Россию ждет полный запрет ламп накаливания

Фото: Stephen Edmonds from Melbourne, Australia / CC BY-SA 2.0

Запрет ламп накаливания и одновременное активное внедрение светодиодного освещения и индивидуальных тепловых пунктов принесет России миллиарды, утверждает замминистра энергетики Антон Инюцын. Как задачу государства и обязательство перед потребителем он обозначает снижение в несколько раз цены качественной светодиодной лампочки.

По словам чиновника, энергоэффективность — это очень глобальная тема и ей в последние годы занимается не только Минэнерго России. Сейчас показатель энергоэффективности присутствует в, казалось бы, не связанных с энергетикой госпрограммах. В частности, это экономия средств на оплату топливно-энергетических ресурсов в бюджетной сфере.

«Например, развитие нормативной базы требований к освещению привело к значительному повышению доли светодиодных ламп. И уже сейчас ежегодная экономия на этом составляет около 4 миллиардов рублей», — сказал Инюцын в интервью ТАСС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Зачем солнечные батареи на крыше каждого дома?

«За прошедшие шесть лет (по совокупности мер) удалось сэкономить примерно 300 миллионов тонн условного топлива. Чтобы вы оценили масштабы, скажу, что в России годовое потребление составляет около 1 миллиарда тонн. То есть экономия составила около 30% от всего потребления», — уточнил замминистра.

Он уверен, что довольно скоро светодиодное освещение будет повсеместно: «Мы… уже обязали все госорганизации покупать светодиодные лампочки. С 1 июля — бюджетные учреждения, а с 1 января к ним присоединились все ГУПы и МУПы. Можно сказать, что уже сегодня действует запрет на покупку неэффективных ламп».

Более того, сформировано обязательное требование довести до 70% долю светодиодных ламп к 2020 году во всех регулируемых компаниях в России.

«К тому же с 1 января следующего года заработает обязательное требование по установке индивидуальных тепловых пунктов и светодиодного освещения во всех новых зданиях и многоквартирных домах, которые будут строиться в нашей стране, а также при капитальных ремонтах», — сообщил замминистра.

Покупают дешевое?

Чиновник считает, что опыт Европы, где дороговизна энергии заставляет ее беречь — не наш путь. Российский человек, скорее, будет экономить на цене лампочки в магазине, нежели думать о ежемесячной плате. То есть пока на прилавках лежат лампочки по 10 рублей, они будут пользоваться спросом. Цена света: как выбрать лампочки для дома?

«Нельзя заставить людей покупать то, что они не хотят. Здесь работает естественный ход прогресса — созревают технологии, энергоэффективные продукты становятся более дешевыми, надежными, и потребитель постепенно на них переходит… Пять лет назад такая лампочка (светодиодная) стоила тысячу рублей, сейчас же 100–150 рублей. Наша задача — снизить эту цену еще в два-три раза», — сказал Инюцын.

Но при этом он согласился, что есть проблема качества «новой» продукции, а значит — и риски для потребителя: «Лампочка должна служить пять-семь лет, а то и больше. Если она перегорает — это полностью дискредитирует идею продвижения светодиодного освещения. Поэтому сейчас сами производители качественной продукции объединяются для того, чтобы единым фронтом выходить на крупные сети. Мы их поддерживаем».

Тема: Новая энергетика
Цена света: как выбрать лампочки для дома?
Ученые ЦАГИ разработали проект самолета на криогенном топливе
Запуск водородных поездов в России перенесли на 2025 год
Шведские ученые придумали батарейки из древесины
смотреть все
Обсуждение (74)