НАВЕРХ

Астрофизики установили причину медленной смерти Вселенной

Фото: Takashi Hososhima from Tokyo, Japan / CC BY-SA 2.0
Ученые в ходе наблюдений за самыми далекими квазарами установили вину сверхмассивных черных дыр в замедлении образования новых звезд и заметном потускнении Вселенной.Смерть Вселенной показали на видео

В центре практически всех галактик присутствует сверхмассивная черная дыра, «дирижирующая» процессами круговорота вещества по всей галактике. Астрономы установили, что активизация таких черных дыр приводит к постепенному опустошению галактики и прекращению процессов звездообразования в результате того, что черная дыра разогревает и выбрасывает облака пыли и водорода за пределы галактики, внутри которых и рождаются звезды, пишет РИА Новости со ссылкой журнал MNRAS.

Фредерик Хаманн из университета Калифорнии в Риверсайде сообщил, что ученые нашли первые доказательства того, что это действительно происходит. Сейчас Вселенная вырабатывает почти в два раза меньше энергии, чем она делала это два миллиарда лет назад. Причины этого пока не ясны, однако большинство астрофизиков полагает, что в этом могли быть замешаны квазары, подавившие звездообразование в примерно половине видимых галактик.

Хаманну и его коллегам удалось доказать, что это потускнение связано именно с активностью квазаров, изучая самые далекие сверхмассивные черные дыры, найденные учеными в рамках проекта BOSS. Данный проект предназначен для поисков «складок» в распределении материи во Вселенной, возникших в результате действия «эхо» Большого Взрыва. Для этого астрономы изучают спектр самых древних источников света и расположение галактик в «космической паутине» Вселенной.

Изучая самые «красные» и далекие квазары, авторы статьи обнаружили у почти всех из них одну общую и необычную черту, которая может объяснять то, почему квазары сделали Вселенную менее яркой, чем она была раньше.

Как оказалось, почти две сотни самых далеких квазаров обладают необычно «плоским» и непрерывным спектром, указывающим на то, что мы их видим в почти «голом» виде, не закрытыми облаком из пыли и газа, которые обычно окружают многие неактивные сверхмассивные черные дыры сегодня. Это означает, что такие квазары очень активно поглощали материю и постоянно «выплевывали» часть ее обратно, тем самым расчищая окружающее пространство от холодной пыли и газа, и лишая свои галактики «звездных стройматериалов».

Естественно, что этот процесс не мог продолжаться вечно, и многие галактики фактически «умерли», полностью прекратив формирование новых звезд из-за активности таких черных дыр. Как полагают ученые, это объясняет то, почему Вселенная сегодня постепенно «умирает».
Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (8)